Страх, тревога

Амалия 02.06.2014

Здравствуйте!Я подросток,мне 15 лет.Хочу рассказать вам о моей проблеме.Мне постоянно кажется что у меня есть плохие болезни.Если у меня болит голова,то мне кажется что у меня опухоль.Если же болит ухо,то в него заползла двухвостка(знаю что смешно выглядит),но все же у меня всегда такие ощущения.И меня постоянно мучает внутренний голос,мне кажется что я уже начинаю разговаривать сама с собой.Я спорю со своим внутренним голос.Подскажите,что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Амалия, страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели».

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно поработать с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Амалия!

Вы правильно сделали,что написали психологам.Здесь и здесь, читайте про стратегии,которые помогут измениться.Причины по которым так происходит и как перестать тревожиться.

Всего доброго.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог, аналитический подход.г Минск.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Амалия.

То, что касается ваших "плохих болезней", скорее всего это похоже на ипохондрию – психическое состояние, характеризующееся переживаниями человека, убежденного в несуществующем заболевании или проявляющего повышенную тревогу по поводу возможных телесных нарушений и серьезной органической болезни. Это требует вмешательства психотерапевта.

То, что касается вашего внутреннего голоса, я бы посоветовала вам обратиться к психиатру, чтобы исключить серьезные заболевания.

Успехов!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве