Ребенок и новая подруга

Павел 02.06.2014

Два года назад разошелся с женщиной от которой ребенок, расписаны не были, но старались жить. не сложилось.

Теперь у бывшей женщины есть муж и второй ребенок, у меня девушка, два года вместе, планируем будущее и т.д. Что будет дальше не знаю. Во всяком случае в вечные отношения не верю, но все же настроен решительно.

И вот вопрос, дочь знает о моей девушке, они виделись и когда-то ладили, сейчас не знаю, мама ребенка давно не давала ее видеть, по собственным причинам.

Будет ли для ребенка вред если я представлюсь снова с своей девушкой чтобы ребенок видел, типа у мамы уже свой другой, у папы тоже, там семья здесь, в общем психологического крена в неправильном восприятии семьи не сложилось.

Знакомства не избежать, ребенку почти 4 годика.

Новая подруга обижается когда ее не беру на некоторые встречи. т.е. я отгараживаю ее, и делаю не совсем естественными наши отношения.

Хочу ответить совет, мнение по данному вопросу.

Буду признателен.

 Здравствуйте, Павел.

Для дочери важен непосредственный контакт с Вами, ей важно подтверждение, что Вы ее любите и будете всегда искать контакта. Думаю, будет лучше, если вначале вы неколько раз встретитесь с ней наедине, только вдвоем. А затем представите свою девушку. Если вы сразу встретитесь втроем, то у дочки может возникнуть ревность к Вашей девушке и негатив, папы не было 2 года, оказывается он проводил время с девушкой, у нее может возникнуть ощущение, что Вы променяли дочь на девушку. Вначале нужно укрепить Ваш контакт, отца и дочери, построить атмосферу безопасности, и это лучше делать вдвоем.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Павел.

Когда родители договариваются между собой и ребенок беспрепятственно может общаться с обоими. Больше шансов сохраниться психике ребенка, если оба родителя будут в курсе его всех сфер жизни. Когда он сможет проводить с каждым из них каникулы, отпуск и т.д. И родители будут вести полноценную жизнь, со своими интересами.

Прочитайте здесь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Алёхина Елена Васильевна

Павел,

в 4 года человек еще не озабочен идей правильной семьи. И Вашей дочке важно не то, придете Вы на встречу с ней с девушкой или без. Для нее гораздо важнее, что бы Вы с ней общались. И для нее важно, как к ней будут относиться, как с ней будут общаться искренне, спокойно, естественно, расслабленно или напряженно и озабоченно тем, чтобы все сделать "правильно".

Думаю, на этапе восстановление контакта, стоит ориентироваться на собственные чувства. Как Вы будете чувствовать себя более спокойно и естественно, если придете к дочке один или с девушкой?  Вот так и поступите. Поскольку от Вашего настроя в первую очередь будет зависеть, как пройдут Ваши встречи.

И если Вы чувствуете потребность встречаться с дочкой наедине без подруги - это нормальное стремление. Для дочки важно чувствовать, что для нее Вы сначала ее папа и уже только потом муж другой тети.  Вам имеет смысл поговорить об этом  с подругой. Здесь не на что обижаться, и, думаю, она Вас поймет.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва