Конфликты на учёбе

Ксения 27.01.2011

Здравствуйте! Мне 17 лет, учусь на 2 курсе в техникуме на ветеринара. С недавнего времени появились конфликты с одногрупницами. Я и раньше не особо с группой ладила, я просто хорошо учусь (одна из немногих) и неплохо выгляжу (тоже одна из немногих хорошистов). Преподаватели меня любят, люди в основном тоже ко мне хорошо относяться, в общем всегда всё хорошо было.... Перед начало второго семестра я сделала химзавивку на волосы и стала кучерявой. Всем нравиться, многие говорят что очень похорошела, милой стала.... Моя группа перенесла мое изменение болезненно: пудель, ужас и тому подобное. Не все правда, определенная группа девушек, некоторым нравиться, большинству по фиг. В группе у нас вообще отношения ужасны, речи о защите кого-то и быть не может...

Меня это очень задевает! Знаете, я всегда раньше стойко переносила хамство в свою сторону, видимо это просто редко бывало.... а сейчас просто чувствую что не могу. Это очень влияет на настроение, самооценку, учёбу (лишний раз и руку не подниму чтобы ответить, не хочу внимание на себя обращать)... вообще очень обидно!!!! я хоть и делаю вид, что мне все равно на их обзывательства и моральную давку, думала что без моей реакции им надоест это всё. помогите пожалуйста что делать в этой ситуации!!!!

паралельной группы нет, мы одни на курсе ветеринары, с куратором говорить безполезно - ещё хуже будет, маме и друзьям - сказать не могу, стыдно, они меня считают сильной, с этой гоп-компанией говорить безсмысленно - будет хуже! остаёться самой решать эту проблему. как незнаю, впервые с таким стыкаюсь. вся надежда на вас!!!! помогите пожалуйста, сил больше нет противостоять этой моральной давке((((

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! Сейчас Вам нужно осознать, что и Ваш вклад в развитие и поддержке этой сиутации есть и с Вашей стороны - если Вас морально давят, то соответсвтенно Вы позволяете им давить на Вас - и они добились того, чего хотели - самооценка Ваша падает, чувствуете себя никчемной, и боитесь обратить на себя внимание! (а это им и надо было!) знаете, когда девушка выделяется из среды (внешность, оценки, интелект, установки и т.д.) - в целом создает только благоприятное впечатление, то всегда найдутся люди, которые будут пытаться их принизить - почему ? потому что именно на их фоне они ощущают свою ущербность, чувствуют жалость к самим себе и проецируют свои эмоции именно на тот объект, который им это напоминает - и в данном случае это Вы - и только принижая Вас, они чувствуют силу! Что с этим делать - измените стратегию своего поведения координально - да, Вам тяжело - но! проявляетй полный нейтралитет к оскорблениям в свой адрес (НЕ ведитесь на провокации!) и самое главное НЕ делайте шаги назад! т.е. невозвращайтесь к прежним способам реагирования! далее - проявляйте свою силу, показывая что Вы справляетесь с этой сиуацией достойно, что выше этого и Вас это НЕ волнует - отвечайтес, не бойтесь быть в центре внимания! - тем самым Вы покажите, что Вы владете сиуацией,  а не ситуация Вами! и от того, что Вы будете с этим справляться - и будет расти и Ваша уверенность, и самооценка! конечно разбираться и вести переговоры с этой компанией не стоит - это ни  к чему не приведет! но и за Вас это не решит никто! так что собирайтесь! анализируейте свое поведение и ищите подходящую тактику и не опускайте руки! Это в Ваших силах!!!