Конфликт на учёбе

Оля (21 год) 28.02.2023

Доброго времени суток!

Ситуация такая, я учусь в университете и у нас учится две группы по одной специальности. С другой группой мы встречаемся только на лекциях, семинары у нас раздельные. Так получилось, что староста другой группы - моя близкая подруга, и между ней и старостой нашей группы есть некоторое напряжение.

Из-за этого староста нашей группы часто обсуждает со своими подругами старосту другой группы (мою подругу). Они не стесняются делать это при мне. Я не знаю как на это реагировать, с одной стороны они не переходят на личности и говорят тупо о рабочих моментах, связанных с моей подругой, хоть и в негативном ключе, а с другой стороны мне обидно, что они так делают, ведь она моя подруга, да и создаётся ощущение, что они меня настолько не уважают, что делают это при мне.

Что делать в такой ситуации? Я ничего не могу им предъявить, даже частично согласна с ними, а ещё я очень стеснительный и неконфликтный человек, поэтому не хочу с ними ругаться. Но после того, как в очередной раз слышу, что моя подруга "как староста не очень, не выполняет некоторые вещи как положено" и тд, мне становится неприятно.

Как действовать? Что я должна им сказать и должна ли?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оля! Что вы больше ставите на весы совести ваш страх сказать вашей старосте о том, что вам все это неприятно слышать о своей подруге или защитить себя и свою подругу? Кто как делает или не делает - это другой вопрос, вопрос компетенции. Но есть же еще и моральный кодекс в обществе. Вы можете так и сказать своей старосте: "Ты имеешь право выражать свое мнение, но учитывая, что староста той группы моя подруга, я прошу это делать без меня".

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Кудрина Марина Николаевна

Опыт 8 лет

Здравствуйте, Оля!

Спасибо, что обратились на наш сайт!

Чувствуется, что Вы переживаете по поводу этой ситуации.

В первую очередь стоит понять, что если Вы чувствуете себя некомфортно при обсуждении Вашей подруги, то не стоит это подавлять и замалчивать.

Подавленные чувства могут негативно сказаться не только на Вашем психическом здоровье, но и на физиологическом уровне, вызвав психосоматику.

Стоит честно признать, что Вам эти чувства не приятны и открыто сказать об этом.

Оля

создаётся ощущение, что они меня настолько не уважают, что делают это при мне.

Задайте себе вопросы:

"Почему я транслирую такое поведение другим, что меня не уважают?",

"Что мне нужно сделать, чтобы меня уважали и не обсуждали при мне мою подругу?"

Возможно, Вам не хватает уверенности озвучить свои чувства?

Возможно, Вы не готовы заступиться за свою подругу или привести аргументы "за" и "против"?

В любом случае, вопросы надо решать. И лучше это сделать, записавшись на консультацию к психологу.

Сделайте правильный выбор – запишитесь на консультацию!

Помощь рядом! Выход есть!

Обращайтесь, помогу!

Кудрина Марина Николаевна, помогающий психолог Екатеринбург