У ребенка потребность в абсолютной чистоте

Оксана 27.01.2011

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию. У моего племянника (9 лет) сильная потребность в чистоте. Пример: ребенок приходит со школы и с порога заявляет маме, что дома очень грязные полы. Мама отвечает, чтобы он не выдумывал, если хочет, то пусть помоет сам. Он берет тряпку и со слезами моет полы. Или утром заходя на кухню, говорит, что не наступит на пол, т.к. там лежат пару крошек и подкладывает себе под ноги салфетки. Делает это все на полном серьезе и его это по настоящему расстраивает. На самом деле дома всегда чистота и порядок и это подмечает практический каждый кто заходит в гости. Есть еще второй ребенок, младшая сестра 5 лет, ничего подобного не наблюдается.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Оксана!

Странно, что пишет не его мать, а вы. Это первое. Второе какие отношения у него с родителями? Говорили ли с ним вообще на эту тему? Нужно знать причину, чтобы что-то рекомендовать, а лучше придти на очную консультацию. Готова быть полезной, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Оксана! Вы правы, что беспокоитесь за своего племянника. Его поведение, вероятно, сигнализирует о неврозе, и чем раньше взрослые озаботятся о его лечении, тем лучше. Т.к. состояние ребенка всегда является индикатором отношений в семье, предполагаю, что и в семье есть какая-то скрытая или явная тревога, связанная с межличностными проблемами между родителями ребенка или это связано с появлением второго ребенка, что для него оказалось критичным. Все это пока мои предположения. Однозначно могу утверждать, что его поведение выходит за рамки нормы. Соответственно, рекомендую обратится к психологу очно, причем как ребенку, так и родителям. Если надумаете, готова вам помочь. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Оксана!Повышенное стремление к чистоте у ребёнка - симптом невроза и оставлять это без внимания нельзя. Такое поведение настолько противоречит нормальному отношению ребёнка к чистоте, что может иногда даже расцениваться как пограничное (т.е. приближающееся к клиническому заболеванию). Это я не напугать Вас хочу, а просто привлечь Ваше внимание к важности проблемы. Чем раньше Вы или родители ребёнка начнёте что-то с этим делать, тем лучше. Для начала, конечно, нужна диагностика, желательно и у детского психиатра и у психолога, чтобы точно понимать клинический статус ребёнка. А дальше двигаться в коррекцию расстройства и системы отношений в семье, причём обязательно всей семьёй, потому что невроз ребёнка - признак неблагополучия в семье и лечить одного ребёнка здесь бессмысленно. Всего наилучшего, Елена.