Муж боится планировать второго ребенка

Дарья 01.06.2014

Здравствуйте. У нас есть ребенок, 6 мес. Был разговор с мужем о втором ребенке - года через 2-3. Он мне сказал - "Зачем второй? У меня же, например, есть одна жена, зачем мне вторая? И вообще, я боюсь, что когда родится второй ребенок, я кого-то из детей буду любить меньше…". Как объяснить, что две жены и два ребенка - вещи принципиально разные? И то, что второго он будет любить так же сильно, как и первого?

Я вот не знаю Ваш это заголовок или модератора, иногда модератор ставит заголовок... так вот если перефразировать заголовок, то получится - "муж не хочет второго ребенка", этот же контекст просматривается и Вашем тексте.

Причины не желания второго ребенка могут быть разные и далеко не те, которые озвучиваются. Вполне возможно, что данная тема (не любви к одному из детей) есть в  его опыте - но это только мое предположение.

 Может, он не в состоянии прямо озвучить причины своего не желания по какой-то причине, вот и придумывает про "вторую жену" - уж слишком наивным видится довод.

Вашей энрегии (возбуждения) на тему второго ребенка явно больше, а значит и ответственность может быть только на Вас. Вы можете, конечно и дальше настаивать, но тогда вы с супругом так и не проясните настоящей причины  его не желания и Вашего активного желания в этом вопросе.

Более уважительное внимание к мнению партнера, всегда помогает организовывать достаточно близкие и долговременные отношения.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Дарья. Я думаю, что ваш супруг еще не совсем адаптировался к ситуации рождения ребенка, а вы ему уже второго предлагаете. Рождение малыша это стресс для мужчины (как и для женщины). Очень сложно перестроиться изситуации нас двоев ситуацию - нас трое, и тем более планировать ситуацию - нас четверо.

Рождение первого ребенка важный этап для вашей пары. У вас столько задач, и не удивительно, что ваш супруг пугается, он еще с этими задачами не успел справиться,ему уже другие подкидывают.

Задача вашей пары сейчас передоговориться о правилах жизни втроем с ребенком, об обязанностях, ожиданиях, ролях, о том,как вы будете воспитывать малыша ( http://www.all-psy.com/stati/detail/1729/1/ ).

Удачи вам!

Вы можете прийти на консультацию вдвоем, если у вас есть все же вопросы, касающиеся вашей семьи. Мои координаты по ссылке.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Болгова Анна Владимировна

Дарья, здравствуйте.

Вашему малышу всего 6 месяцев. С чем связано ваше желание так быстро получить ответ от мужа насчет второго ребенка? Тем более, что планируете вы его года через 2-3? Что будет означать для вас, если он согласится? Или не согласится?

Реальность такова, что с момента рождения вашего малыша прошло слишком мало времени, а перемены в жизни семьи глобальны. И правда тут коллеги заметили, что времени на адаптацию еще маловато, и потому ваш муж пока не хочет говорить о втором. И раз вы малыша планируете через пару лет, отодвинуть этот разговор можно еще на год.

Вопрос в том, от чего вы так концентрируетесь на этой теме? Как будто вам крайне важно знать ответ? Он для вас что-то подтверждает? Вы как будто тревожитесь там про что-то, и наверное это больше касается ваших отношений, а не детей.

Для большинства пар рождение ребенка становится серьезным испытанием их супружества и вы правда можете быть обеспокоены тем, что происходит в вашей паре. И если это так, то лучше говорить о том, что между вами происходит, а не о планах на ребенка. В этом смысле вам может быть полезна встреча с психологом.

Если же это не про вас, и все на самом деле хорошо, то отложите пока вопрос второго наследника, вы успеете это решить года через 2-3.

Удачи вам.

Болгова Анна Владимировна, психолог Томск