Кризис рождения первого ребенка

main_img

Почему так много браков распадается в первый год после рождения ребенка?

Ко мне приходят такие семейные пары. Принося каждый свою боль и разочарование в супруге и продолжают ругаться уже на консультации.

Когда я начинаю задавать им проясняющие вопросы про их ожидания от семьи, руг от друга и т.д. – они иногда поворачиваются с удивлением друг на друга, слыша многое впервые от своего супруга/своей супруги.

Хочется разъяснить молодым семьям немного про то, какие этапы проходит семья, и почему им, любящим друг друга людям, так невыносимо и плохо становится друг от друга.

Рассмотрим первые этапы семьи:

  1. Пара знакомится. Они влюбляются. Знакомятся с родителями. Создают свою семью.

Задачи этого этапа: Moлoдыe люди дoлжны дoгoвopитьcя нe тoлькo дpyг c дpyгoм o тoм, кaк oни бyдyт жить вмecтe и  пo кaким пpaвилaм. Oни eщe дoлжны дoгoвopитьcя c poдитeлями, вepнee пepeдoгoвopитьcя o тoм, кaк oни бyдyт лaдить дpyг c дpyгoм. Moлoдaя пapa дoлжнa пocтpoить гpaницы cвoй пoдcиcтeмы, нepeдкo poдитeльcкaя ceмья этoмy coпpoтивляeтcя.

В этот момент семья переживает первый кризис, сталкивается с распределением ролей, обязанностей, формирует свои традиции и правила. (Пока не берем в расчет пары, которые живут с родителями, об этом в другой раз).

  1. Далее в семье рождается ребенок. Это тоже кризисный период для всех членов семьи, включая родителей пары. Oпять нeoбxoдимo дoгoвapивaтьcя o тoм, ктo чтo дeлaeт и ктo зa чтo oтвeчaeт.
  2. Рождение втopoго peбeнка в ceмьe. Этa cтaдия дocтaтoчнo мягкaя, т.к. oнa пoвтopяeт вo мнoгoм пpeдыдyщyю cтaдию и ничeгo кapдинaльнo нoвoгo, кpoмe дeтcкoй peвнocти, в ceмью нe внocит.

Пока остановимся здесь. И разберем, что происходит в большинстве семьях на этапе рождения первого ребенка.

Если вы обратили внимание, то выше я написала о том, что на этом этапе отношений необходимо заново передоговариваться. Так вот, большинство пар этого не делают. Они уже договорились о совместной жизни ранее и решили, что дальше так и надо. Но при рождении малыша все меняется, значит и правила, и роли и обязанности должны поменяться.

Желательно еще на этапе ожидания малыша сесть и составить новый «контракт» - новую договоренность – Как мы будем жить, когда родится ребенок. Поговорить о том, кто за что будет отвечать, когда у кого будет свободное время, что будет делать в семье мама, что папа, и что совместно. Как будет включены в процесс жизни семьи и воспитании ребенка бабушки и дедушки.

Также важно понимать, что с рождением ребенка у каждого из родителей появляется в семье вторая социальная роль – Я-Родитель. До этого была только – Я-Супруг/а.  А теперь их две, вы и супруги и родители.

К сожалению, когда рождается ребенок, в большинстве семьях исчезают отношения супружеские и полностью заменяются родительскими. Отсюда потом вытекают, скандалы, измены и взаимные претензии.

Что происходит с мужчинами: они чувствуют себя выкинутыми из лодки как мужчины. У них нет сексуальных отношений с супругой, даже зачастую, ему приходится спать отдельно, потому что его место занято малышом. Он не совсем понимает зачем он вообще нужен, что от него требуется. Как мужчина – он точно одинок. Дикая обида на супругу.

Что происходит с женщиной: усталость, недосыпание и ощущение, что ей нельзя положиться на супруга – его, ведь, рядом никогда нет, а когда рядом, он особо не помогает. Ощущение, что ребенок только ее и дикая обида на супруга.

При этом, эмоциональный фон и чувства у обоих супругов достаточно схожие.

Что же делать?

  1. Договориться заранее о тех изменениях, что вас ждут после рождения малыша. И том, как вы будете жить. Как вы будете воспитывать ребенка (вы же еще столкнетесь с тем, что у вас в голове разные системы воспитания, возможно абсолютно разные: у него в семье наказывают ремнем, у нее не наказывают, а договариваются.)
  2. Помнить, что вы все же супруги. И иногда проводить время вдвоем, прося помощи в присмотре за ребенком у родственников. Разговаривать не только о ребенке и его воспитании, но интересоваться друг другом. Находить время, чтобы радовать друг друга.
  3. Опираться друг на друга в воспитании ребенка. И придерживаться общей концепции. Чтобы у вас не было рассогласований.
  4. Помнить, что ваш супруг /ваша супруга – самый лучший папа/ лучшая мама для вашего малыша.
  5. Периодически вспоминать за что вы друг друга выбрали и до сих пор выбираете.

Удачи вам в семейной жизни!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ