Развод, или жить вместе ради ребенка?

Марина 31.05.2014

Здравствуйте!У меня проблема такого вот характера.С мужем мы уже 7 лет,из них в офиц.браке,есть ребенок 5 лет,живем с его родителями и его братом в одной квартире,благо,что у каждого своя комната.Пару лет назад муж изменился,стал более раздражительный,нервный..Я связывала это с его сменой работы,с появлением компьютера,как-то закрывала на это глаза..Но сейчас терпение на исходе...ссоримся по пустякам,разные взгляды на жизнь,на воспитание ребенка..Я более коммуникабельная,люблю общение,гостей,а он-полная противоположность,домосед.Ему бы на необитаемый остров с компьютером-там бы он чувствовал себя в своей тарелке.Пыталась с ним разговаривать,говорила,что он не уделяет внимание семье вообще!!Никогда даже не спросит какделав садике,на работе?Его ничего не интересует!!Говорит-захочешь,сама расскажешь..В сексе вообще все плохо..он меня не возбуждает давно,говорю ему,что я имитирую оргазм-он не верит,сказал мне на свадьбе нацеловываться...я же думала шутка,а нет...никаких прилюдий,эгоист одним словом,только так как он хочет и никак по-другому...Вообщим он меня раздражает,я его(я же это вижу),временами затишье...но проблема есть и ее надо решать.Я уже склоняюсь к разводу,но ему об этом еще не говорила,меня останавливает ребенок..она одинаково любит всех,и как мне потом пережить все это,объяснить,почему родители не вместе...Просто если мы разведемся,то я с дочкой уеду в другой город..А муж..за 5 лет жизни ребенка,можно по пальцам пересчитать,сколько раз он с ней оставался или гулял на улице..Такое ощущение,что у нас 2 семьи-одна,это я с дочкой,вторая-это он..Если услышу хоть какой-то совет,буду благодарна..так все вокруг,кто знает мою ситуацию,все говорят-ну он же нормальный мужик,не пьет,не гуляет,деньги зарабатывает,что тебе еще надо?Так что ему теперь в ноги падать?Я хочу как женщина внимания,любви,ласки,комплиментов...

Несвитский Антон Михайлович

Марина, ваше желание

Я хочу как женщина внимания,любви,ласки,комплиментов...

совершенно нормально и правомерно. Конечно, если мужчина не пьет и не гуляет - это не предел мечтаний. При этом человек ведь действительно может быть холодным, черствым, безразличным, не заинтересованным в семье по-настоящему. И то, что он "не пьет" - это не достижение. Это вообще-то норма. Просто наше общество еще с послевоенных времен привыкло к тому, что "был бы хоть какой, и лишь бы не пил сильно". Но тогда были одни исторические условия, сейчас - другие. И сейчас нет никакого реального дефицита мужчин, есть неумение выбирать. Но об этом - уже другой разговор.

Касательно "жизни ради ребенка" - почитайте вот эту статью: http://zerkalodushi.org/divorce

В первой же части там как раз об этой ситуации.

Но вот над чем стоит задуматься вне зависимости от того, какое решение вы примете.

Пару лет назад муж изменился,стал более раздражительный,нервный..

А что произошло пару лет назад? А до того он все-таки был более внимательный? А когда ваши отношения начинались - он был настолько же безразличен к вам и семье? Когда ребенок появился - сильно ли изменилось его поведение? Был ли для него ребенок желанным? А если даже он не знал, что делать с ребенком - помогали ли вы ему адаптироваться к новой ситуации и новой роли? Или просто требовали участия?

Все эти вопросы для того, чтобы вы сами поискали причину происходящего. Всегда в любом развитии отношений есть ответственность обоих. И мужа, и ваша. И ее важно определить, чтобы, даже если вы решитесь развестись, вы точно знали, чего больше делать не стоит.

как-то закрывала на это глаза

И убедились, что от закрывания глаз проблемы не решаются. Так что не стоит больше ни на что закрывать глаза - это только усугубляет происходящее. А если вы не умеете разговаривать так, чтобы это не превращалось в скандалы - можно научиться конструктивному диалогу. Это вам в любом случае пригодится, даже если вы расстанетесь. И при расставании это нужно уметь, и (тем более) в новых отношениях: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

А для начала можно перестать прятаться от ситуации и открыто поговорить с мужем о том, что вас многое не устраивает и вы подумываете о разводе, но хотите прежде всего узнать его мнение. Нужна ли ему на самом деле семья? Заинтересован ли он в том, чтобы быть вместе с вами?

Если нет - то никакие ваши попытки построить отношения ни к чему не приведут. А если у него есть заинтересованность - возможно, он наконец услышит, насколько вам плохо в такой семье? И возможно, наконец решится пойти с вами на диалог и начать решать проблемы, а не отмахиваться от них?

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Здравствуйте, Марина!

"..ну он же нормальный мужик,не пьет,не гуляет,деньги зарабатывает" - ну это же не повод провести остаток жизни с банкоматом;))? А есть еще такие мужчины, которые разговаривают и детей любят. И это не сказка:)).

Можно дать семье еще один шанс - сходить всем составом к семейному психологу и понять, где и как давно вскрылся скелет в шкафу и что конкретно мешает жить. Ребенок уж точно где-то уже страдает из-за этого момента неопределенности. Развод вовсе не означает смерть кого-то из родителей.

Уход в комп - это бегство от реальности. А чем мужа не устраивает реальность, в том числе и с Вами - это надо спросить. Ну вобщем-то приходите - поговорим...

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск