Ребенок от первого брака

Оксана 31.05.2014

Здравствуйте.Мне 27 лет, замужем первый раз. У моего мужа это уже не первый брак и есть ребенок мальчик 9 лет. Недавно у нас родился совместный ребенок и моя ситуация усугубилась. Начну с начала

Муж не скрывал что у него есть ребенок, но я думала что смогу его принять - не получилось. С мужем встречалась около месяця и сразу начали жить вместе и все было хорошо пока на горизонте не появился его ребенок. Свекровь решила взять внука на летние каникулы и съездить с ним на море и все бы хорошо. но.... взять то она взяла, только сразу же он оказался у нас. Я не люблю шум, своих детей у меня не было и тут.... крики, прыгания, папкания...начался кошмар. Меня хватило на 3 дня, а потом я просто замкнулась в себе, я не могла дождаться когда он уедит. На следующие каникулы история повторилась. тоько был жуткий скандал.Я заболела и попросила не привозить к нам ребенка. Он остался у свекрови. Затем муж вечером приходит и заявляет, что будет жить у мамы, потому что его чадо закатило истерику - я была в шоке. А его мамаша сказала что я должна все понять. Что понять? Вобщем после того скандала я просто стала ненавидеть этого ребенка. и ничего не могу с собой поделать. Я понимаю что это не правильно. Но мне надоели рассказы про него, сравнения нашего ребенка с ним (свекровь все время называет нашего ребенка именем первого внука, а меня это бесит). Заявления свекрови что муж должен поставить ребенка на ноги, а извените за какие шиши? Постоянной работы у мужа нет, а соответственно и постоянного стабильного дохода. У нас маленький ребенок. Алименты муж платит. Тоесть я должна работать, экономить на себе и своем ребенке. что бы содержать чужого? Мужа я люблю и не запрещаю общаться с ребенком, но вот принять его не могу!!!! Хоть разводись.

Здравствуйте Оксана!

Ваши вопросы не по психологии а по вере... Нужно пойти в церковь, покаяться. и попросить Бога, дать вам света и любви в душу, чтобы полюбить часть вашего мужа - его дитя. Ваши детки родные братья... И очень не честно, если вы испортите им отношения.

У вас чудесный муж. добрая свекровь....

Вероятно вы не можете принять ребенка, потому что не верите в себя - как можно любить меня. если он был "первее"? Можно. Это жизнь... Любовь разная.

А ваша сверковь молодец - любит внуков одинаково. Принимайте с благодарностью ее помощь.

И не вините себя ни в чем - есть люди сильные, есть добрые. есть красивые, есть умелые, есть хозяйственные, есть театральные. наверняка есть у вас какое то сильное качество. Полюбите себя за него.... И когда вы полюбите себя, и перестанете винить, а признаете свою ошибку - появятся силы. чтобы что-то делать: пойти в храм, к психологу и научиться... нет не любить даже, а принимать своего мужа целиком, с его ногами, руками, детьми и недостатками.

Искрене желаю вам сил!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Оксана!

Скажу сразу: кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево:)).

Не обязаны Вы любить чужого ребенка. Уважать чувства мужа - не более. А если благоверный так легко сдает границы Вашей семейной системы любому интервенту - то есть шанс вскоре недосчитаться государства:((. За сим - либо Вы и Ваш ребенок - одна семья, либо - базар-вокзал с путаницей в ролях и границах. Ответ найдется в кабинете семейного психолога. А вот прийти туда надо будет всей семьей.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск