Заставить себя ему поверить?

Юлия 31.05.2014

Помогите мне пожалуйста.... 3 года работали вместе, когда устроилась мне было 18, ему 19. Общались на уровне коллег. Где то через пол года поняла что он мне нравится. У меня был любимый молодой человек, у него девушка. Кое как отогнала эти мысли от себя, в декабре 2012 узнаю что он уходит в армию...что то екнуло, мол больше не увижу...жалко было, договорились общаться....но как то он ушел, стало легче, я и забыла... в декабре 2013 узнаю что возвращается на работу, что женат, что сын родился... ну думаю, все, теперь уж точно все позади... как только встретились на работе после его выхода идем в курилку, он фактически тащит туда меня. говорит как изменилась за год, как соскучился...я в тоже время между делом искренне спрашиваю как дела дома, как сынишка и прочие бытовые мелочи, в ответ получаю банальное "все хорошо". прошел месяц, мы начали общаться чуть больше, он звонил мне по ночам, обьясняя это тем что ему скучно и хочется с кем то поговорить (я работала в ночь и он знал что мне тоже делать нечего) . На этот момент я со своим МЧ уже больше трех лет, он со своей около 5 лет. Приглашает пива попить, встретились. Выясняется... Он подает на развод, ее не любит и не любил давно, поженились тк это решили его родители тк он был в армии, он просто хотел поступить честно, но не может с ней жить, в тот же вечер едем к общему другу...еще по дороге туда, в такси, якобы невзначай кладет руку на сиденье сзади, обнимает...доехав до друга начинает говорить о симпатии, что нравилась еще до армии, что очень хотел бы быть со мной, я тоже признаюсь, что со своим рассталась еще в начале января... он этому очень рад... и как то все это закрутилось.... он приезжал ко мне каждую ночь, звонил, писал... был всегда рядом, говорил что такую как я искал всю жизнь. и правда было заметно что я что то для него значу.... прошло 4 месяца... мне кажется что что то изменилось. мне постоянно кажется что думает о бывшей жене, хоть они 2 месяца уже в разводе. кажется что разлюбил, что не нужна ему, что со мной чтоб о ней не думать. Ну в общем все мысли типичной истеричной бабы) Первый раз такое в жизни, я о нем думаю постоянно, если не отвечает на смс, звоню. На все мои опасения отвечает что любит только меня, и что никто больше не нужен, но меня постоянно грызет это внутри. Когда он не со мной мне кажется что он едет к ней, думает о ней, звонит ей, и прочее. Помогите, что делать? Попытаться изменить себя? Заставить себя ему поверить?

Пы. Сы. не надо комментариев типа- маленькая, глупая и прочих. Да маленькая, да глупая. Поэтому и прошу помощи и совета. Спасибо заранее.

Ему 23 мне 21.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

Вас никто не имеет права осуждать, давать оценки. Вы столкнулись с проблемами и сложностями, для Вас они очень значимы и Вы пытаетесь себе помочь -а  на осознание и помощь себе способен только взрослый человек.

Он подает на развод, ее не любит и не любил давно, поженились тк это решили его родители тк он был в армии

Вы пору своей молодости Ваш молодой человек проявил себя незрелым и инфантильным - он показал свою зависимуюи десткую позицию, позволяя родителям решать его жизнь, при этом не задумываясь о том, что в этом принимают участие и жизни, судьбы других людей - его супруги, ребёнок! НО - главное - что ОН вынес для себя из этой ситуации? взял на себя ответственность сейчас? как общается с сыном? продолжает строить отношения с бывшей женой? ДА, он развелся с ней, НО она остается МАТЕРЬЮ его ребёнка - и Вы можете увидеть может ли он БЫТЬ ОТЦОМ? каким отцом? как несет на себе ответственность перд свои ребёнком?

что наблюдаете Вы?

прошло 4 месяца... мне кажется что что то изменилось. мне постоянно кажется что думает о бывшей жене

ЭТО ТО, что ВАМ КАЖЕТСЯ!  Вы поглащаете себя в сферу своего воображения, и тем самым сами начинаете разрушать Ваши отношения - проявляя недоверие к нему, постоянно обвиняете его в СВОИХ надумках, ставите его в позицию опровержения и доказательства - НО ОН НЕ может Вас переубедить, ведь это Вы придумываете себе сами.

Это и есть проявление эмоциональной зависимости!

я о нем думаю постоянно,

Ваши личностные границы стали настолько размытыми, что Вы теперь начинаете жить НЕ своей жизнью, а его! думать о том, ГДЕ он, что ОН делает, что ОН чувствует - а  между тем, Вы упускаете самое важное - это СВОЮ жизнь. Мужчина не видит в отношения Вас,а лишь свою тень. Вам важно поработать над своими границами, собрать саму себя, не позволяя уносить себя в сферу воображения и иллюзий, не придумывать и научиться отличать - где правда,а где то, что вы себе придумали. Это поможет Вам обрести уверенность в себе, отделиться эмоционально от партнера и на самом деле видеть ЕГО,а  не то, что Вам КАЖЕТСЯ!

Юлия, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Юлия.

Заставлять себя не нужно, для чего насилие над собой?

У Вас есть сомнения. Задумайтесь, откуда они берутся? Есть ли какие-то факты, которые Вас напрягают /пугают  и Вы на это реагируете - тревожитесь? НАпример, звонки бывшей жене, переписка, разговоры о ней или что-то еще? Если такие факты есть - нужно каждый такой факт обсуждать с ним, и прояснять, что на самом деле произошло и что им двигало. 2 месяца - не такой уж большой срок для развода, ему нужно завершить отношения, ведь он не робот - развелся и как отрезало. Нужно пройти период расставания! Кроме того, у них общий ребенок. Если он контактирует по поводу ребенка, так это же, наоборот, хорошо - он берет ответственность за свою роль отца и это зрело!

Если никаких фактов нет, и все творится только в Вашем воображении, тогда надо задуматься, а что Вы от него хотите? Как он должен вести себя, чтобы Вы поняли, что он действительно только с Вами? Какие поступки/слова/действия он должен совершить, чтобы Вы убедились в этом? Важно это сформулировать, т.к. есть ожидания, пожелания, и их нужно сформулировать и ему преподнести, потому что он может этого просто элементарно не знать!

Юлия, ситуацию нужно прояснять более детально. Полноценную помощь и конкретные рекомендации можно выработать в процессе работы в диалоге.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.