Как измениться?

Виктория 31.05.2014

Здравствуйте, начну с самого начала. Я была достаточно полной девушкой, но не замечала этого, общалась с одноклассниками очень хорошо, у меня было много друзей,все было прекрасно. Потом я поступила в новую школу, там учились в основном избалованные дети богатых родителей. И меня начали дразнить из-за моего веса, национальности, но не все. И в какой-то момент я стала очень жестокой, твердой, не дружелюбной, замкнутой. После я взяла себя в руки и похудела, но характер таким и остался. Плюс я стала несколько надменной. Сейчас мне 21. У меня есть пара близких друзей, несколько хороших знакомых. Но мне очень трудно с таким характером, мне не нравятся многие люди,я этого не скрываю: выражение лица обо всем говорит. Я не умею быть гибкой, считаю, что всегда права. Достаточно колко могу ответить. Не люблю просить помощь, мне легче все сделать самой. Не могу работать в команде. Нет, я не всегда такая, иногда могу быть доброй, мягкой, но чаще всего по-другому. Я не холерик, а флегматик, еще и интроверт. И все прекрасно, меня все устраивает. Но сегодня произошла ситуация, после которой я сделала вывод, что, по сути, я никому не нужна, что окружающие люди видят во мне некоторого тирана, считают, что у меня тяжелый характер. Вроде бы пофиг на их мнение, а вроде бы понимаю, что так нельзя, что они правы, но не знаю, что делать, просто я не люблю лицемерие, не могу делать вид, что все хорошо, если меня что-то не устраивает. И не знаю, как изменить характер? Как изменить отношение к людям. Ведь мне с этим надо еще жить. Заранее спасибо.

Виктория, доброе утро!

Когда Вы учились в первой школе, Вы сами себя принимали и окружающие люди в Вас не сомневались, Ваше самочувствие было комфортным. Оказавшись в условиях новой школы, там где Вы стали слышать неодобрительную оценку окружающих, возникли сомнения в себе и как следствие в окружающих.

Безусловно, нет худа без добра, и в той ситуации, Вы смогли взять себя в руки и поработать над своим состоянием тела, но вот состояние души осталось в прежнем состоянии.

Виктория, для приятного и качественно взаимодействия с окружающими совсем не обязательно лицемерить, достаточно принимать других людей такими, какие они есть. а для этого стоит полностью принять себя со всеми своими сильными и слабыми сторонами, разрешить себе быть настоящей, быть разной, разрешить ошибаться и не соответствовать чьему-то представлению.

Всё начинается с нас самих и все ответы и все ресурсы есть в нас самих!

Другой аспект взаимодействия с другими, это уметь видеть сходства с другими людьми. Можете выполнять ежедневно простое упражнение , цель которого находить не менее 3 сходств с Вами с разными людьми, с которыми Вы взаимодействуете.

Это позволит Вам увидеть, что с каждым человеком нас что-то объединяет, каждый человек в нас в чём-то отзеркаливает.

Виктория, начните с себя и отношения с другими станут желательными!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

 мне не нравятся многие люди,я этого не скрываю: выражение лица обо всем говорит. Я не умею быть гибкой, считаю, что всегда права. Достаточно колко могу ответить.

Важно понять первопричину - что Вами движет? почему у Вас есть такой механизм общения с окружающими? зачем Вам нужна Ваша твердость, колкость - похоже, это Ваш механизм защиты, Вы боитесь все того, что испытали, когда были в школе - боли, отвержения и теперь сами себя можете защищать - НО - дело в том, что внутри Вы так и не меняетесь - внешняя твердость скорее выдает в Вас туже внутреннюю ранимость и открытость, Вы БОИТЕСЬ боли и не можете с ней справляться. Поэтому и причиняете боль другим - ведете себя с ними надменно, оцениваете, можете уколоть вербально, делаете все, чтобы держать их на расстоянии от себя, чтобы ОНИ не смогли причинить боль. Вы не можете принимать! и в этом ключ! именно это Вам необходимо научиться делать в своей жизни - принять то свое прошлое, чувства, которые были тогда, перестать их бояться, перестать бояться всего того, что несет этот мир и общение с людьми. Вам нужно на самом деле уверенность в себе, а не маска, которую Вы одеваете для окружающих.

Виктория, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Вы молодец, что смогли справиться с проблемой лишнего веса. Это означает, что Вы сильный и волевой человек. А коли так, то и изменить себя изнутри Вы тоже сможете.
  Мне кажется, Ваша надменность и негативное отношение к людям - это защитная реакция. Вы изначально ожидаете от окружающих людей, что они могут Вас обидеть или посмеяться над Вами, и поэтому Вы всегда готовы к отпору, при общении Вы занимаете "боевую стойку". Или "нападаете" сами, в качестве превентивной меры.
  Чтобы отношение других людей к Вам изменилось, Вам предстоит измениться самой. Изнутри. Потому что окружающие относятся к нам так, как мы сами к себе относимся. Как мне кажется, Вы не очень-то цените и уважаете себя, и мир отзеркаливает Вам Ваше же отношение к себе.
  Чтобы лучше разобраться в себе, повысить самооценку, полюбить и принять себя такой, какая Вы есть, Вам стоит очно обратиться к психологу и совместно с ним поработать над собой.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

"Я не умею быть гибкой, считаю, что всегда права. Достаточно колко могу ответить. Не люблю просить помощь, мне легче все сделать самой. Не могу работать в команде..."

Жизненные обстоятельства заставили вас сделать жесткими свои границы. Вы испытали боль и у вас выработался защитный механизм, чтобы не испытывать это снова. НО оказалось, что вам так жить не комфортно.

"...общалась с одноклассниками очень хорошо, у меня было много друзей,все было прекрасно..." Это свидетельствует о том, что вы знаете как быть быть гибкой, работать в команде и т.д. Это является вашим ресурсом. Вам только стоит его актуализировать в себе.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве