Дети

Людмила 09.11.2009

У меня умер муж. Ребёнок об этом не знает (скоро 5 лет). Муж был в больнице, поэтому он думает, что он там. В последнии дни он его начал вспоминать и плачет. Как мне сказать ему об этом?

Кошеваров Евгений Николаевич

Людмила, у вас большое горе, и его скрыть от сына не удастся. Прошу вас, не выдумывайте ничего. Просто расскажите сыну все как было. Просто как рассказ, с упором на то, что смерь естествена, как и рождение, и присуща каждому человеку. В любом случае, возникнет вопрос у ребенка о вашей смерти, даже если вы его "грамотно" обойдете стороной. Лучше это все обговорить, поплакать вместе! Иначе вы даже не сможете отследить, как страх потери вас, как единственного родителя, проникнет в голову ребенка и превратится в какую-нибудь боязнь и пр... Людмила, просто поплачте с ребенком вместе, не стесняйтесь своих слез, не чуждайтесь слез ребенка.

Здравствуйте, Людмила! Согласна с коллегой, скрывать от ребёнка такую важную для него вещь очень неполезно для него же. Любому человеку необходимо учиться переживать горе потери, иначе он перестанет адекватно воспринимать и отражать реальность, а это весьма печальное будущее. Будучи рядом с ним и плача вместе с ним, Вы не только его научите принимать потерю и горевать о ней (а горевание о потере - это важнейшее условие возвращения душевного равновесия и сил, чтобы жить дальше), но и сами почувствуете его поддержку и сопереживание. Это общее горе и его общее переживание сблизит Вас, и его научит многому. Я искренне сочувствую Вам и Вашему сыну в Вашем общем горе. Елена. Кстати, психолог может помочь Вам пережить горе потери, если в одиночку Вам сложно с этим справляться. Готова быть Вам в этом полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.

Здравствуйте,Людмила!Я сочувствую вашему горю.То,что в вашей семье случилось-это очень тяжело,но более тяжелая ноша продолжать нести все это в себе!И даже если ваш сын не знает,но он чувствует что что-то не так - и из-за этого тоже страдает.Сказать как есть - горестная жестокая правда жизни и неизвестно как она отразиться в его душе,а не говорить - прикрываться ложью,которая рано или поздно все равно откроется.А есть еще другой способ - это сказать правду метафорически:"..что папа сейчас в другом мире или на небесах и не может быть рядом физически,но он очень любит т.к. сын и есть продолжение его;и уже как Ангел будет появляться в снах..." Есть в мире вещи, которые от нас не зависят,но то,что зависит лично от каждого-это взаимная любовь ближних и светлая память об ушедших:"пока мы помним о них-они живы в наших сердцах!" Горечь утраты может длиться в пределах двух лет и очень важно отгоревать утрару,т.к. слезы являются смазкой всех эмоций и способствуют очищению организма и выводят наружу опасные для души "токсины".А, пережив горе,вспоминать хорошее об этом человеке с радостью и добротой и продолжать жить в настоящем!С уважением Людмила Куроедова.