Проблемы младшей сестры

Меруерт 09.11.2009

Здравствуйте. У меня есть младшая сестра, ей 18 лет, такой возраст, когда человек может легко попасть под чье-либо влияние. Она учится в университете на 2 курсе, живет в общежитие. Мы живем в одномгороде, но отдельно. Недавно мне позвонила ее куратор, и сказала, что она очень много пропускает занятия. Я начала выяснять в чем дело. Оказывается она уже полгода носит хиджаб, в универе появляется редко. Я очень за нее переживаю... Она почти перестала со всеми общаться, с подругами своими поругалась, сказала, чтоб они не лезли в ее жизни. Девчата говорят, что она связалась скаким-то парнем, который хорошо ей прочистил мозги. Что мне делать? Заранее спасибо. Очень жду ответа

Кошеваров Евгений Николаевич

Меруерт, действительно, не стоит влезать в ее жизнь, ну по крайней мере - без спроса :) Вы сестры, и общий язык найдете быстро. Просто повстречайтесь с ней, и обычными житейскими вопросами поговорите, пораспрашивайте. Не говорите ей ничего, что и как делать, если она действительно попала под влияние секты, то это самый плохой вариант воздействовать на нее. В разговоре пораспросите обо всем, и о хиджабе, почему типа решила, без претензий и непонимания; просто как интерес.

Здравствуйте, Меруэрт! Вообще, с точки зрения возрастной психологии, 18 лет - это возраст, когда человек считается способным принимать самостоятельные решения касательно своей жизни, и нести за них полную ответственность. Так что, с этой точки зрения, Ваша сестра вполне вправе носить хиджаб или не носить его, и никого спрашивать она не обязана. Мне не очень понятно, почему Вы так за неё переживаете, что плохого, по Вашему мнению, в том, что она стала сильно религиозной. Я сама не приветствую религиозности в её чрезмерном виде (но уважаю религиозные чувства других людей), но, возможно, для Вашей сестры это решение - результат её осознанного выбора, и это важно для неё. Ведь в Вашем письме ни слова о том, что послужило истинной причиной её такого решения, мне кажется, Вы этим даже не интересовались. А свалить ответственность на кого-то всегда проще, тогда самому ничего не надо делать,например, попытаться понять и принять мотивы её такого чуждого для Вас решения. Это непросто, это большой труд - понимать и принимать другого, со всеми его "тараканами в голове". Но пока у Вас не будет настоящего контакта с сестрой (а его не будет, если Вы будете действительно думать, что какой-то парень просто "прочистил ей мозги" и действовать, исходя из этого убеждения), у Вас не будет и возможности как-то влиять на неё и её убеждения. Не знаю, удалось ли мне быть понятной, но я очень хотела быть Вам полезной. Всего Вам наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Выбор вероисповедания, это личное дело человека. Ваша сестра уже взрослый человек и, возможно, она в исламе нашла то, чего ей не хватало в жизни. Однако если это какая-то фундаментальная секта, то для завлечения в свои ряды наверняка ипользовались какие-то специальные методы психологического воздействия. В этом случае ситуация серьезная, т.к. "промывание мозгов" идет на глубинных слоях психики и избавиться от такого влияния крайне сложно. В этом случае ищите специалистов. Могу предложить для консультации специалиста по сектам, может она Вам что-то подскажет. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Сама по себе религиозность - дело выбора, но в случае Вашей сестры есть тревожные симптомы. Она стала пропускать занятия и не пускает в свою жизнь людей, с которыми раньше общалась. Такая отгороженность часто бывает результатом влияния секты. Люди, которые просто следуют религиозным заповедям, как правило, не прекращают общение с другими.