Возникают иррациональные ощущения гниения в животе

Наталья 29.05.2014

Здравствуйте!

Мне 17 лет, живу с родителями. Тихий ребенок из хорошей семьи. С родителями отношения нормальные - они мне помогают, но не всегда понимают, потому что считают психологические проблемы глупостями.

В последнее время (где-то с год) возникают странные неприятные ощущения - будто бы органы пищеварительного тракта, начиная с кишечника, гниют заживо, а еда проваливается куда-то в брюшную полость и там разлагается, чего, что я могу осознать, быть не может. Соответственно есть ощущения кислой гнилости в слюне (чистка зубов не помогает, ощущения возвращаются сразу же) и словно из брюшины поднимаются в горло трупные миазмы, при этом окружающие говорят, что никакого запаха нет.

Параллельно неконтролируемо возникают навязчивые образы насилия и крови, как будто кому-то вскрывают живот, что возникает перед глазами в подробностях, при этом ощущения идут такие, будто вскрывают меня (и делаю это опять же я) - и в кожаных перчатках гладят по тугим подгнивающим органам, надавливают, прорывают. Это вызывает тошноту и желание перерезать себе горло, чтобы прекратить этот кошмар.

Раньше это прекращалось при длительном общении с людьми или с моей пассией и возвращалось при долгой работе с домашними заданиями, но теперь не прекращается и при общении.

Не знаю, что с этим делать. Я просто в тихой панике - родители всё считают выдумками, и пожаловаться некому. К психологу сходить не могу (скорее боюсь), потому что опыт общения со школьными психологами был отрицательный. Посоветуйте, что можно предпринять? Может быть, всё-таки сходить к психологу/психиатру?

Голощапов Андрей Викторович

Психиатр вам не поможет, только выпишет таблетки, которые будут это все подавлять, но в долгосрочной перспективе, это ситуацию не решит.

Я бы обратился к специалисту, который хороо владеет методом ДПДГ - можно лично а можно и по скайпу. Самостоятельно решить такую проблему можно, но это не просто. Со специалистом дело пойдет быстрее.

Если, все-же, хотите действоватьсамостоятельно - осваивайте метод ДПДГ, он подробно описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

И помимо этого, осваивайте метод описаный в книге Фреда Галло  "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

Используйте оба метода, чтобы систематически прорабатывать все свои неприятные ощущения и образы.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Наталья, ситуация серьезная. Вам может помочь классический гипноз. Но это исключительно очная работа.

Возможно, есть и другие способы помочь вам, но, чтобы установить это необходима консультация. Хотя бы по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Наталья.

Очень жаль, что ваши родители считают психологические проблемы глупостью. Но вы уже достаточно взрослая, чтобы организовать работу с необходимыми специалистами и помочь себе в этой ситуации.

Я бы рекомендовала вам комплексную борьбу с иррациональными ощущениями. Лечение у психиатра даст вам возможность снизить внутреннее напряжение, связанное с ощущениями. И работа с квалифицированным психотерапевтом - даст вам возможность найти рациональные объяснения тому, что с вами происходит, т.к. обычно иррациональные навязчивые ощущения - это последствия страхов и некоторой нечувствительности к себе. Работа с психотерапевтом в корне отличается от общения со школьным психологом. Психотерапевт - это человек, который не только имеет нужное образование, но и умеет таким образом строить общение, чтобы клиенту было комфортно говорить о себе и о своих проблемах. Поэтому не бойтесь обращаться к специалистам и говорить о том, что с вами происходит.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул