Бесплодие

Елена 29.05.2014

Меня зовут Елена. Мне 30. Пишу Вам вот по какому поводу. Бесплодие неясного генеза 8,5 лет. Несколько попыток эко. Неудачно. Если в кратце, то в детстве мне очень доставалось от родителей. Меня часто били, вымещали свою злость, ограничивали в моем развитии, унижали при посторонних, никогда мне не помогали, не интересовались моей жизнью и тд. Я с ними давно не живу. Я достаточно успешный человек. Общаюсь с ними очень мало, т.к не вижу смысла. Раньше пыталась им обяснить, доказать что то. Сейчас мы не ругаемся. Я просто дистанцируюсь и не общаюсь. Я так делаю не потому, что боюсь чего то, а потому, что считаю выяснения отношений бесполезными, поскольку мама ничего не поймет из-за своей незрелости и душевной бедности.

Может ли какая либо детская травма отражаться на бесплодии? Что вы порекомендуете?

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елена! На Ваш вопрос ответить сложно, так как причина может быть не одна. Вы спрашиваете, могут ли ваши отношения с родителями сказаться на том, что Вы не можете пока родить малыша. Могут. По сути, Вы не можете стать родителем, пока не разобрались со своим отношением с родителями. И дело тут даже не в том, что мама – не зрелая и душевно бедная. Дело в Вашем отношении. По вашему письму чувствуется, что Вы обижены на родителей, и похоже, что есть основания. Такое,  к сожалению, бывает не так редко. И тогда, Елена, в Вашей душе много боли, возможно, страха, возможно разочарования. И тогда важно сначала прожить эти чувства, поработав с психологом, к примеру. С детскими травмами работать можно и нужно.  Скажу сразу – это процесс болезненный, вместе с тем исцеляющий и освобождающий. После этого необходимо принять Ваше детство и Ваших родителей, простив по возможности. Простив сердцем, не головой. И это уже  Ваша работа – если хотите стать мамой, и если хотите в дальнейшем хороших отношений с детьми.

Второй важный момент – Вы ничего не пишете о Вашем партнёре и о Ваших взаимоотношениях. Это тоже значимо.

Елена, Вы пишете о том, что Вы успешны, значит, Вы умеете достигать трудные цели. Похоже, Вы чувствуете, что проблемы надо решать не только на физическом уровне, но и на уровне эмоций, на уровне психики. Возможно, лучшим решением будет поработать с практическим психологом. Выбирайте того, кому доверитесь, с кем готовы будете говорить – и за дело. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново