Бесплодие

3095 1 ответов

Елена 29.05.2014

Меня зовут Елена. Мне 30. Пишу Вам вот по какому поводу. Бесплодие неясного генеза 8,5 лет. Несколько попыток эко. Неудачно. Если в кратце, то в детстве мне очень доставалось от родителей. Меня часто били, вымещали свою злость, ограничивали в моем развитии, унижали при посторонних, никогда мне не помогали, не интересовались моей жизнью и тд. Я с ними давно не живу. Я достаточно успешный человек. Общаюсь с ними очень мало, т.к не вижу смысла. Раньше пыталась им обяснить, доказать что то. Сейчас мы не ругаемся. Я просто дистанцируюсь и не общаюсь. Я так делаю не потому, что боюсь чего то, а потому, что считаю выяснения отношений бесполезными, поскольку мама ничего не поймет из-за своей незрелости и душевной бедности.

Может ли какая либо детская травма отражаться на бесплодии? Что вы порекомендуете?

Консультации, которые помогли людям:

Горбашова Светлана Васильевна

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Елена! На Ваш вопрос ответить сложно, так как причина может быть не одна. Вы спрашиваете, могут ли ваши отношения с родителями сказаться на том, что Вы не можете пока родить малыша. Могут. По сути, Вы не можете стать родителем, пока не разобрались со своим отношением с родителями. И дело тут даже не в том, что мама – не зрелая и душевно бедная. Дело в Вашем отношении. По вашему письму чувствуется, что Вы обижены на родителей, и похоже, что есть основания. Такое,  к сожалению, бывает не так редко. И тогда, Елена, в Вашей душе много боли, возможно, страха, возможно разочарования. И тогда важно сначала прожить эти чувства, поработав с психологом, к примеру. С детскими травмами работать можно и нужно.  Скажу сразу – это процесс болезненный, вместе с тем исцеляющий и освобождающий. После этого необходимо принять Ваше детство и Ваших родителей, простив по возможности. Простив сердцем, не головой. И это уже  Ваша работа – если хотите стать мамой, и если хотите в дальнейшем хороших отношений с детьми.

Второй важный момент – Вы ничего не пишете о Вашем партнёре и о Ваших взаимоотношениях. Это тоже значимо.

Елена, Вы пишете о том, что Вы успешны, значит, Вы умеете достигать трудные цели. Похоже, Вы чувствуете, что проблемы надо решать не только на физическом уровне, но и на уровне эмоций, на уровне психики. Возможно, лучшим решением будет поработать с практическим психологом. Выбирайте того, кому доверитесь, с кем готовы будете говорить – и за дело. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ