Что делать, если мысли лезут в голову против воли?

Сергей 29.05.2014

Здравствуйте, мне, а если быть точным моему другу нужна помощь, к сожалению, я не знаю, что с ним происходит и я не могу ему помочь, проблема состоит в том, что как он говорит мысли постоянно лезут ему в голову что он что-то неправильно сделал подумал или ещё что-то, они мешают ему нормально жить, ещё он не может до конца раскрыться со своей проблемой, мне кажется это самое тяжелое, близкие люди посоветовали банальное не забивай свою голову всякой фигнёй, не знаю, мне кажется это не всегда возможно, я знаю ему сейчас очень тяжело, сам он не будет обращаться ни к кому, поэтому обращаюсь я, я хотел бы узнать как с этим можно бороться, как помочь ему, я опишу ещё кое-что за долго до нашего знакомство с ним что-то случилось и ему сейчас очень трудно доверять людям, я думаю из-за этого, прошу помочь этот друг мне очень дорог, дайте рекомендации как себя вести с данной проблемой, заранее спасибо!

Сергей! нельзя помочь человеку против его воли... если он не хочет никуда обращаться, значит его не сильно беспокоят эти мысли! Как бы ему трудно не было, это его жизнь и его выбор. Все, что можете лично вы, это  быть с ним рядом, разговаривать, а помочь может только специалист и не заочно, через вас, а на очной встрече, и вероятно, не одной!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Теорию объяснять не буду. Места не хватит))). По этому сама суть.

Как работает мозг:

1.Приходит мысль - 2.Думаем о мысли - 3.Мысль уходит.

Затем приходит другая или та же но под другим пониманием. Эти 3 этапа присутствуют ВСЕГДА. И так всю жизнь.

Если к нам приходят мысли которые нам НЕ НУЖНЫ - Мы о них не думаем-" 2"

и наступает момент "3" - мысль уходит.

Как это делается на практите.  1,Пришла мысль - 2. Ни чего не делаем ))) -3 Уходит.

Самое важное в "2" ни чего не делать!!!! Не сопротивлятся, не злится, не убегать. ВАМ ПРОСТО ЭТА МЫСЛЬ НЕ ИНТЕРЕСНА!!!!!

И когда она приходит снова - не интересна и опять - не интересна. Мозг смотрит "мысль не интересна" и больше ЕЁ не показывает ).

В чём секрет. Когда Мы злимся, сопротивляемся, ругаемся - мы РЕАГИРУЕМ на эту мысль. И реагирование подтверждает Мозгу, что мысль интересна.

Если Мы перестаём реагировать - значит не интересно.

Пример: Ходим каждый день одной и той же дорогой. На дороге лежит "кучка". Мы можем пройти мимо не обратив внимания. А можем каждый день "наслаждатся ароматом".

Выбор за вами.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону