Как побороть в себе неуверенность?

Оля 28.05.2014

Здравствуйте.Меня тревожит моё периодичесое состояние на протяжении последнх пару месяцев.По жизни я вполне уверенный человек.У меня есть любимая семья-муж и сыночек.Заканчиваю университет.С людьми всегда общаюсь просто и на позитиве.Только вот последнее время начала замечать,что есть что-то такое,что начало меня как бы сжимать из нутри,что то,что мешает свободно дышать и общаться.При этом душевное состояние осталось в порядке.Никаких особых стрессов.Были моменты когда я разочаровалась в нескольких людях,но не скажу,что мне они были настолько дороги,чтоб впадать в депрессию.Хотя может этот момент отразился.И есть ещё один момент-когда начинаю нервничать-чувствую спазм гортани.Успокаиваюсь-всё проходит.И чувство какой то неуверенности и даже порой неудовлетворённости собой тоже порой даёт о себе знать.Раньше такого не случалось вовсе.Все эти состояния мешают просто быть собой и самовыражаться.Как побороть в себе эти возникшие и как мне кажеться надуманные проблемы?

Овсяник Людмила Михайловна

Оля , загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Оля,  самостоятельная работа по развитию уверенности может заключаться в следующем:
1. Работа со страхами, которые скрываются за неуверенностью.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
3.  Любовь к себе и принятие себя.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
И осуществлять желаемое.
Если Вы хотите разобраться более подробно в происходящем и изменить свою жизнь, приходите на консультацию, будем работать в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ольга!

Описанное состояние походит на астению, слабость нервной системы, измотанность неприятными событиями или сильными переживаниями - все надоедает, даже счастье, а разочарование в людях, это сильный стресс, преодолевать который не так-то просто, особенно в одиночку.

Да и поделиться порой не с кем - они ж-то близкие:((. Не скажешь никому - вот напряжение и душит изнутри. Что-то рвется наружу и "застревает" в горле. А по-научному называется - психосоматика.

Приходите - первичное интервью Вам ничего не будет стоить, а чуть позже мы обучим Вас управлять своими переживаниями и проясним причины навязчивости!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск