Возвращаться к своей предыдущей жизни, или жить так, как сейчас?

Максим 27.05.2014

Мне 13 лет. Я учусь в 7 классе. За последнее время моя жизнь сильно изменилась. Ещё в том году я был отличником, до ночи делал уроки, не имел друзей и сидел дома. В этом же году я резко изменился. Я продолжаю учится хорошо, но не отлично (2 четвёрки в году). Мои родители меня упрекают в этом. Как так? Был отличником... Теперь я гуляю с друзьями целыми днями, делаю уроки на четвёрки или тройки до 18:00 максимум. Не подскажите как мне быть? Радовать родителей своими пятёрками и возвращаться к своей предыдущей жизни или жить так как сейчас?

Карамян Карина Рубеновна

Максим, здравствуйте!

Это ваша жизнь и она одна! Так что стоит прожить ее так, чтобы вы были счастливы, а не чтобы кто-то был вами доволен...

Я думаю, вы прекрасно понимаете, что хорошая учеба - это путь к качественной жизни. Но это не значит, что ею ограничивается все... Умение общаться с людьми и вообще - друзья - это тоже важная составляющая вашей жизни. И без этих категорий вам также не добиться высокого качества жизни в будущем!

Похоже, вы нашли золотую середину - учитесь по-прежнему хорошо, но находит время и для другого "важного": для общения, для друзей... Для всестороннего развития!

Это очень здорово! Несмотря на то, что ваши родители недовольны... Поговорите с ними, расскажите как много вам дает то, что вы делаете: общение, друзья и пр. Искренне поделитесь с ними своими чувствами и тем, что вы не собираетесь бросать учебу, просто немного переставили приоритеты в жизни! Думаю, это должно их успокоить!..

А вам я желаю не терять уверенности в себе и оставаться собой! Обращайтесь, если что!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва