Мой друг себя ненавидит

Антон 27.05.2014

У меня есть друг. Он очень дорог мне. И мне бы хотелось сохранить его.

Он лучший во многом, но самооценка, кажется, ломалась с детства.

Его ненависть к себе - это совсем не попытки вызвать сочувствие или еще что-либо в это роде. Он абсолютно искренне ненавидит в себе все. Внешность, тело, характер, то, что причиняет мне какие-то неудобства.

Бывают моменты, когда все это проходит, он счастлив. Но иногда его ненависть к себе вновь возвращается. И тогда он пытается порвать все связи. Считает, что я не могу находится рядом, потому что мне будет противно.

Помогите, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Антон! сколько лет ему и Вам? ему повезло, что у него есть такой друг, как Вы. Но - помочь ему изменить свое отношение к себе Вы вряд ли сможете - ведь только ОН может отвечать за то, что сам делает - ему самому нужно разобраться в себе, понять в чем причины такой ненависти к себе - часто за этим отвержением себя стоит страх отвержения со стороны окружающих, потребность в любви, НО его любовь внутри него,а  не во вне, но во всем этом нужно разбираться ему самому. Вы можете его только поддержать тем, что будете просто рядом, общаться с ним, поддерживать отношения, принимать его. Если же его поведение будет усугубляться открытым проявлением аутоагрессии - будет причинять себе боль сам, тендеции к суициду, замыкаться, отказываться от общения, сидеть дома, не работать, не учиться, нарушение аппетита и сна, то в таком случае ему нужна будет помощь специалистов.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Антон, добрый день.

  Вы хороший друг, если так переживаете за своего друга и стремитесь ему помочь.
  Но я думаю, Вашему другу нужна профессиональная помощь. Вы можете ему помочь тем, что порекомендуете обратиться к психологу. Совместно со специалистом он сможет разобраться в себе, найти причину негативного отношения к себе и освободиться от этого.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва