Сын бьет детей в саду

людмила 27.05.2014

Мой сын 5,5 лет бьет детей в саду, говорит они ему не нравятся, дома агрессивно себя не ведет ( у нас сын 5 месяцев второй- агрессию к нему не проявляет) в сад ходить не хочет - говорит там скучно. самое странное .что после сада в первый выходной начинает агрессировать на детей в нашем дворе( делает им на зло) в воскресение уже агрессия проходит(охотно играет с детьми). я уже приучаю ходить во двор самому( гуляет во дворе сам 15-20 мин , потом я спускаюсь с коляской) в окно смотрю как себя ведет без меня - играет с детьми без меня нормально( по крайней мере - я из окна драк не увидела). со мной может огрызаться дома, но руки на меня не поднимает. с мужем в браке 11 лет- дети долгожданные, папа у нас хороший, только в виду занятости мало времени нам уделяет( работа отнимает много времени). муж у меня может кричать , но ни разу за всю семейную жизнь меня не ударил( даже намека не было). сын очень любит папу, я уже на нашем примере приводила, что папа никогда меня не бьет- сын каждый раз обещает не драться , но каждый раз нарушает свое обещание. при приходе и уходе на работу папа нас всегда целует. и перед сном сыночку тоже всегда обнимает и целует,а если не успевает вернуться с работы к укладыванию спать , то я включаю тел на громкую связь и папа желает спокойной ночи сынуле. сын у нас разбалованный ( т к 5 лет мы не могли забеременеть).

Людмила, здравствуйте!

Агрессивность - частая проблема у детей, причем, причин у нее может быть масса. Наверное, одна точно есть в вашей семье, вы писали, что ребенок долгожданный и избалованный. Это может играть отрицательную роль. Причем, по вашему сообщению я поняла, что в большей степени именно в вашем присутствии ребенок может проявлять агрессивность? Это может быть тесно связано с избалованностью, так как ребенок не видит в вас авторитета, значит, может позволять себе слишком многое. Ребенку очень нужны правила и дисциплина, иначе он не сможет научиться контролировать себя. Для ребенка, а для мальчика тем более, нужны обязанности, обсудите с мужем, что можно доверить, какие обязанности он сможет выполнять.
Еще, скорее всего, какая-то причина есть в детском саду. Вы говорили с воспитателями по этому вопросу? Есть ли у ребенка друзья? В каких ситуациях ребенок распускает кулаки? Когда не может что-то добиться мирными способами? Или когда его отвергают? Или когда надо выполнять какие-то правила?  Поговорите с воспитателями, спросите у них, как они видят ситуацию.
Я надеюсь,  у вас получится разрешить эту ситуацию. Если будет нужна моя помощь, обращайтесь.

С уважением, психолог Прыткова Евгения.
Консультации очно и по скайпу