Как успокоить себя?

Yfnfkmz 27.05.2014

Я сейчас развожусь с супругом.морально очень тяжело.На нервной почве меня постоянно тошнит,я мерзну,не могу заставить себя поесть.Четвертый день на одном чае.Хочу плакать,а не могу!Что мне делать?

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в моем интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, во первых, нужно успокоиться и осознать,что жизнь не может остановится из за развода,и что ваша жизнь продолжается. Во вторых, принять Реальность и посмотреть на нее с тем,чтобы задать себе вопрос- что я могу сделать для того, чтобы справиться с этой ситацией? В третьих, попытаться хотя бы трезво проанализировать- что же привело к такому завершению ваших отношений. Своим нежеланием принять действительность, пряча все свои эмоции и переживания глубоко в себе, при этом испытывая различные страхи - и перед предстоящим периодом одиночества,и перед материальными трудностями и психологической неготовностью к разводу, вы  наносите себе самый что ни на есть вред здоровью, которая называется  психосоматикой. Может вы все таки вспомните,что ваша жизнь каким то чудесным образом протекала и до вашего замужества и скорее сможет продолжиться и после расставания,если вы конечно сможете вовремя вспомнить о том, что вы достаточно Взрослый человек и принимая ситуацию ,реагировать на нее  из позиции Взрослого,а не Ребенка,который испугался,который запаниковал и при этом хочет убедить себя,что жизнь на этом обрывается. Развод  не из приятных событий,но... он иногда вссе таки происходит. Причины у всех разные,и порой ,этот развод бывает единственным выходом из затянувшегося конфликта, бесконечных упреков и придирок друг к другу. Жаль,что вы обратитлись уже тогда,когда вопрос равзода встал слишком остро, хотя ,я уверена,что отголоски были  уже намного раньше и почему  то вы оба  делали  вид,что у вас все по прежненму хорошо. Если сложно самой посмотреть на ситуацию разода более спокойнее ,рекомендую обратиться к психологу,чтобы вам было легче и понять что же все таки произошло между вами и мужем и  экологичнее пережить этот нелегкий момент в жизни. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Здравствуйте!

Ситуации развода и разрыва отношений, практически, всегда переживаются травматично.

Безусловно, на принятие решения о разводе у Вас были свои причины. Но внутренней готовности не было. Отсюда - сбой.

Соответственно, необходимо детально разобраться в своем состоянии и получить квалифицированную психологическую поддержку в формате очных консультаций.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана