Мой парень ничего не чувствует, как ему помочь?

валентина 27.05.2014

Здравствуйте!моему парню 18 лет и мы встречаемся с ним почти три месяца.Все дело в том,что до меня у него была девушка,которую он очень сильно любил.Они встречались три месяца,и потом но его бросила.Дальше но ноутбук целый месяц для того,чтобы вернуть ее,и постоянно унижался перед ней,в конце концов ей это все надоело,и она оскорбила и унизила его.С тех пор но перестал вообще что-либо чувствовать.Но не чувствует ни любви,ни жалости,ни сочувствия,ни грусти,ни боли.Через некоторое время он встретил меня,я ему очень понравилась,тогда но подумал,что может я и буду выходом из этого "бесчувствия".У нас с ним все быстро закрутилось,после переписки и первого свидания мы начали встречаться.То времен узнав друг друга получше,он сказал,что я идеальная,хорошая, не такая как все.Мы с ним даже очень сильно похожи,почти го всем.Он потом со временем он начал мне понемногу открываться,рассказал о себе абсолютно все.А позже он сказал,что не не может привязаться ко мне,не может полюбить,хочет,но не может.Когда мы переписываемся,он часто оскорбляет себя,винит себя во всем,говорит,что вообще не может почувствовать ничего.Часто называет себя "бездушным",считает тебя никому ненужным.Он говорит,что он не нужен ни семье,ни друзьям,что он только лишний груз.Об этом он раскрылся только мне,ни родные,ни друзья не знаютоб этом.Он ничего им не рассказывает.И сейчас он жалеет,что рассказал мне что у него внутри,так как я пыталась ему помочь.Он говорит что помощь ему не требуется.Он лучше поможет сам,а помощи от кого-нибудь никогда не примет,говорит,что всегда все делал сам и со всем справлялся,и что никто ему в этом не помогал.Он не хочет,чтобы я ему помогала.Он считает что эта "бесчувственность" или пустота внутри его сущность,и что он навсегда изменился и всегда будет таким.В последнее время он хочет расстаться со мной и остаться просто друзьями,он говорит,что не хочет причинять мне боль,от того,что не может полюбить меня.Он говорит,что я достойна лучшего,и что он не может фальшиво улыбаться мне .Помогите мне пожалуйста!он совсем отчаялся и сдался и не хочет ничего делать.Что мне делать?как ему помочь?Я очень хочу ему помочь,не из за того,чтобы он просто меня полюбил,я просто очень хочу помочь ему,потому что за эти три месяца он стал для меня понастоящему родным человеком!Пожалуйста скажите что мне делать?

Валентина, ожидаю Ваши реакции и все же скажу: займитесь собой, Вам срочно нужно менять свое мировосприятие и выходить из роли Спасателя (а внутри подразумевается наличие Жертвы), есть такие роли, которые многие из нас любят "играть". А третья роль из этого треугольника - Тиран (деспот, мучитель - как угодно). Узнаете себя и друга в этих ролях?Имейте в виду,  что вы со своим парнем будете переходить из одной в другую, и это может быть как замкнутый кргу. Выход один - проработать это в себе, осознать - и выйти! Ваше похожесть, о которой вы пишете, она в этом, как говорится "мы нашли друг друга" (чтобы их проиграть).Почитайте об этом и поймите - это не основа для счастливых гармоничных отношений, о которых все мы мечтаем. У парня там свои психологические проблемы, с которыми разобраться надо ему, лично. А вы начните исследовать свой внутренний мир, лучше бы со специалистом.

Желаю Вам мужества и успехов на этом Пути. И радости....узнавания себя.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград

Здравствуйте, Валентина!

Можно заниматься спасительством других - профессионально и даже получать за это деньги (медсестрой, врачом, психологом и пр.). Тогда помощь будет профессиональной и не будет у вас занимать 24ч. Вы сможете заниматься строительством личной жизни свободно (без привязки к состоянию того, кого спасаете).
А можно - пытаться помогать (как получится) и тогда ни помощь может не получиться, ни - личные отношения...
Решать вам!
Если захотите изменить ситуацию - можете обращаться ко мне...
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград