Не понимаю себя

Марина 27.05.2014

Здравствуйте! Моя проблема в том, что я, судя по всему, душевная мазохистка. Последний год я стала замечать за собой целый букет негатива, которого раньше во мне не было. Я всегда была обидчива, но раньше это было стимулом для роста, а сейчас постоянные обиды меня убивают. Три года назад я вышла замуж, год назад родила ребенка. Находясь в декрете, я продолжала работать дистанционно, но при этом у меня хватало сил для того, чтобы выедать мозг своему мужу и самой себе. В принципе я человек незлобный и даже, намерное, трусоватый. Часто я молчу, когда нужно ответить. Большая часть негатива я испытываю к родственникам своего мужа - малейшие проступки с их стороны я возвожу в абсолют, причем сама начинаю в это верить. Никогда не была завистливой, а сейчас понимаю, что завидуюродственнице мужа, хотя по большому счету завидовать нечему. Наверное, завидую уверенности в себе и силе характера, не материальной стороне. Завидую характеру, потому что сама слабая и трусливая. Когда мне нужно ответить человеку на грубость, я впадаю в ступор. Редко могу отказать на чью-то просьбу. А когда делаю это, чувствую себя так, как будто подставляю человека, даже если человек этот мне не друг и относится ко мне не по-доброму.Мне 25 и я понимаю, что не добилась ничего в этой жизни и совершала много ошибок, шла на поводу у других, не жила свою жизнь. После каждой встречи с родственницей мужа я долго не могу успокоиться, особенно когда окружающие подчеркивают, что она сильная по характеру. Причем все осложняется тем, что мой муж во мне разочаровался: он считает меня умной и в то же время дурой, говорит, что у меня горе от ума. Не раз я ругалась с ним до истерики от своей слабости, хотя всеми силами скрываю свою слабость от него, но теперь он меня знает. Еще он считает, что я хочу быть для всех хорошей, может оно и так, но мне противно думать об этом. Я чувствую, как проваливаюсь и тяну с собой своего мужа. Я посещала психолога, но каждый раз я увиливала от своей основной проблемы, отвечала на его вопросы враньем, не могла говорить правду в глаза другому человеку. И никому не могу, даже себе не могла признаться в своей зависти и слабости. У меня болезненное самолюбие и в то же время низкая самооценка, все чаще я виню в этом отца, на которого всегда хотела быть похожей. Он умный, но слишком воспитанный, и никогда в детстве не давал мне ласки, не хвалил, хотя было за что.Помогите мне, я устала разрушать себя.

Педаева Татьяна Александровна

Марина, здравствуйте. Спасибо вам за вопрос. Вы смелая, вы решились рассказать о своих трудностях. Вы пишете, что Вас переполняет обида. Но под обидой чаще всего лежит гнев, под гневом печаль и боль. И эта боль чаще всего связана с болью "брошенности" и со страхом "одиночества". Какие чувства спрятаны под обидой у вас, я пока сказать не могу. Нужно смотреть при встрече. Но ясно одно, вытесненные чувства нужно прожить. Если все оставить как есть, то ситуация не изменится. Если вам нужна будет моя помощь, звоните. С уважением, Татьяна

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Марина!  Очень хорошо, что у вас есть муж и ребенок! Вам только 25 лет и многое еще впереди,  вы сможете достичь чего хотите, по описанию я вас воспринимаю сильной и целеустремленной.  Просто вы устали от своего * БУКЕТА НЕГАТИВА*, но от него можно освободиться  в личной терапии.  Рекомендую  обратиться к психологу - гештальт терапевту.

Можете обратиться за помощью ко мне.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Марина,

кажется, Ваше письмо о разочаровании и о нежелании разочаровываться, о страхах и усталости, и о сильном характере. О Вашем сильном характере, потому что зачастую мы видим в других то, что не признаем в себе. А зависть и ощущение беспомощности испытывают все люди, но зачастую не признаются в этом даже себе, потому что все хотят быть хорошими или выглядеть хорошими в глазах других людей. Это нормальное явление. Другой вопрос, что Вы не получаете от мужа и что хотите получить? Иначе Вы бы не ругались с ним.  Давайте попробуем разобраться во всем этом вместе.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Приходите и побудьте без вранья - себе.

Буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Крылова Алмагуль Талаповна

Марина, прежде всего я предлагаю Вам поблагодарить саму себя за того, что Вы задались вопросом о причине неудовлетворённости своей жизни. Из письма у меня сформировалось понимание того, что Вы готовы работать и двигаться в сторону трансформации своей личности. Ваша готовность - это большой успех работы.

Я, в свою очередь, окажу поддержку.

Алмагуль Крылова

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Марина.

Если сравнивать себя с другими, то всегда будете в проигрыше, потому что обязательно в нашем окружении найдутся люди, которые в чем-то будут лучше, красивее, умнее и т. д. Поэтому это не самый эффективный формат для роста и изменений. Нужно научиться воспринимать собственную индивидуальность, свою непохожесть на других, и сосредоточиться на развитии этих аспектов своей личности. Для роста будет лучше сравнивать себя с той прошлой, например, если вы раньше не умели себе признаваться в своих слабостях и не позволяли себе проявлять собственную слабость в глазах других, то теперь вы честно признаете это. Это неплохое начало для изменений.  Также если раньше свою обидчивость вы воспринимали как стимул для роста, то сейчас вы переросли, и этот "механизм" роста перестал работать, значит пришло время найти новые стимулы для роста.

Рекомендую вам обратиться к специалисту для изменения восприятия себя и других. Я уверена, что вы найдете и другие подходящие способы подчеркнуть свою уникальность.

Если вы живете в Алматы, приглашаю на консультацию.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы