Как достучаться?

вера 27.05.2014

Добрый день! Я старше любимого человека на 2 года (26 и 24), отсюда, на мой взгляд, все наши недопонимания. При этом я искренне выражаю свои чувства и эмоции, говорю о том, что меня не устраивает, как следует выйти из сложившегося положения...т.е. по сути у меня есть готовые решения наших проблем, но при этом любимый человек отмахивается от меня, говоря,что я слишком много думаю и выдумываю себе проблемы,что все это ерунда и у нас все замечательно. В состоянии "на грани" я нахожусь уже около 4х месяцев, истерики и ссоры у нас случаются почти ежедневно, меня очень сильно ранит это, а для него это очередной мой "бзик"...Как достучаться и донести до него,что это не шутки?что я не хочу терять его и наши отношения и при этом если так дальше будет продолжаться,то мне придется уйти для моего душевного здоровья?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что происходит:

Я старше любимого человека на 2 года (26 и 24), отсюда, на мой взгляд, все наши недопонимания.

а в чем причина? причина ссор НЕ в возрасте , а в том, что партнеры не принимают чувства и мнения друг друга - когда Вы пытаетесь его убедить в правоте СВОИХ чувств, а он не видит в этом никакой проблемы - вот и причина непонимания - Вы не можете донести до него свои чувства, Вы ждете от него, чтобы ОН изменился, пытаетесь им управлять, а он не видит проблемы!

я искренне выражаю свои чувства и эмоции, говорю о том, что меня не устраивает, как следует выйти из сложившегося положения...

отмахивается от меня, говоря,что я слишком много думаю и выдумываю себе проблемы,что все это ерунда и у нас все замечательно.

а какое положение? в чем НА ВАШ взгляд "проблема"? какие ситуации Вы пытаетесь решить? и важно КАК Вы выражаете себя и свои чувства - в виде притензий, обвинений, критики. Вы пытаетесь подстроить отношения, чтобы они стали комфортными ДЛЯ ВАС, НО - отношения строите ВЫ двое - и здесь НУЖНО учитывать и мнение партнера,а не слышать только себя!

истерики и ссоры у нас случаются почти ежедневно, меня очень сильно ранит это, а для него это очередной мой "бзик"..

.Как достучаться и донести до него,что это не шутки?

ЧТО "ЭТО"? что Вас ранит? по поводу чего ссоры? как они развиваются? Вам важно НЕ пытаться убедить партнера в его неправоте, иначе отношения превращаются в поле боя, а перестать воевать и начать СЛЫШАТЬ друг друга. А также - увидеть СЕБЯ и свой вклад в отношения! что С ВАШЕЙ стороны приводит к нагнетанию ситуации и что можете сделать ВЫ, чтобы и отношения изменились!  Здесь нужно все разобрать - конкретные ситуации, Ваши чувства, Вашу позицию! Вы пытаетесь ЕГО переубедить, поэтому ничего и не получается, Вы начинаете ещё больше разочаровываться и злиться. Но - изменять его - НЕ ВЫХОД!

Вера, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Доброе время суток, Вера.

Вряд ли проблема в возрасте - разница у вас совсем несущественна. Вопрос в том, а что именно вы хотите до него донести? Вы выражает чувства и эмоции, ок, а дальше что? Чего Вы от него хотите?

Например, по Вашему данному сообщению это непонятно. Скорее всего, точно также он не понимает и Вас. Особенно, если это сопровождается слезами и истериками. О чем слезы? В чем проблема, если у нас все хорошо? Он просто не может Вас понять, формулируйте свое сообщение четко, что именно не нравится и как Вы предлагаете это изменить. Что конкретно Вы от него хотите, это нужно проговорить.

Вера, приглашаю в группу мудрых жен, как раз по этой теме: http://www.refleksia.ru/gruppa_mudryh_jen

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Карамян Карина Рубеновна

Вера, здравствуйте!

Это очень здорово, что вы говорите своему любимому о том, что вас тревожит и предлагаете ему выход из сложившейся ситуации! Это, как минимум, говорит о вашем настрое развивать отношения и менять их, чтобы каждому было комфортно!

Однако, реакция вашего мужчины говорит о том, что по каким-то причинам он не слышит за вашими речами того, что вы пытаетесь донести!.. А значит, что-то в том, что вы делаете / говорите ему звучит не так, как нужно, чтобы он смог услышать вас...

Почему это происходит по той информации, которую вы описали, сказать точно невозможно. Возможно, вы предлагаете уже готовые решения того, что хотите поменять (но он не понимает зачем это делать и не готов принимать ваши решения); возможно, по тем или иным причинам вам не удается донести степень вашей обеспокоенности происходящим... Гипотез может быть много, и чтобы понять, что именно мешает вам услышать друг друга нужно разбираться, Вера!

Тот факт, что он младше вас, сам по себе не может определять проблему. Просто вы сейчас говорите на разных языках, а вам важно найти способ говорить на одном!..

Не стоит терпеть то раздражение и бессилие, которые накапливаются в вас, Вера! Скаждым новым днем эмоций будет становиться все больше, а найти выход будет все труднее! Обратитесь к специалисту и пройдите терапию отношений! Даже нескольких встреч может хватить, чтобы разобраться, что мешает вам услышать друг друга и найти верный путь к дальнейшему решению проблемы.

И даже если пока что ваш мужчина не готов идти к специалисту, обратитесь одна! В индивидуальной работе вы также сможете понять, в чем основная помеха ваших отношений и как донести до него, что вам на самом деле важно!..

Решайтесь, Вера! А если будут вопросы или потребуется помощь, смело обращайтесь! Буду рада помочь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва