Отсутствие отношений с мужчиной

Юля 26.05.2014

Добрый день, дорогие психологи!

Решила обратиться к вам за помощью и подобрать себе постоянного психолога для решения своей проблемы. Моя проблема: отсутствие личной жизни, серьезных отношений с любимым мужчиной. Мне 24 года, я работаю в крупной компании, москвичка, модельной внешности (работала раньше фотомоделью), не была никогда замужем, детей нет, росла в полной семье (мама и папа любят друг друга, тетя и дядя - также прекрасный пример счастливой семьи и любви), с родителями отношения всегда были хорошие. Все вроде бы прекрасно, НО почему-то отношений никогда более 2х месяцев с мужчиной не было, никого не любила из мужчин. Я постоянно хожу на свидания (в основном с сайтов знакомств, на них я уже более 3х лет), но дальше 3го свидания дело не заканчивается. Мне уже надоели эти бесконечные свидания и встречи в ресторанах, кино, театрах, но «под лежачий камень вода не течет, а мне уже 24». Иногда я делаю передышки в пару месяцев от них.

В мужчине для меня важен высокий интеллект, хорошее образование, определенный финансовый уровень (или амбициозность, если мужчина молод), внешняя привлекательность, схожее мировоззрение.

Возможно, корень проблемы в том, что с 17 лет у меня было пару мужчин – владельцы крупного бизнеса, публичные люди, сын политика, и после этой планки сложно находить такого же уровня мужчин или похожих. Это не грамма не говорит о моей высокой планке и меркантильности: буквально недавно я ехала на встречу с молодым мужчиной, не зная даже, будет ли ему на чем меня довезти до дома, а он просто оказался сыном известного политика.

В тоже время я не отрицаю, что для меня важен финансовый статус мужчины – мне сложно встречаться с мужчинами, доход которых меньше моего, или кто не стремится подняться по карьерной лестнице также как я, чтобы жить с определенным уровнем комфорта, не есть ГМО продукты итд, не могу общаться с не москвичами (однажды один на полном серьезе предлагал мне пожениться на 3м свидании из-за корыстных своих целей). И снижать свою планку я не хочу, это не мечта о «принце», это моя реальность и мое прошлое.

Поскольку у меня не было и не бывает отношений серьезных, у меня были и любовники, но такие связи конечно меня ранят, поэтому на них я иду очень редко (так или иначе, начинаешь хотеть большего и влюбляешься). Было также у меня пару любовников женатых, которые мне также помогали финансово лет в 18-19 (тогда наверно мне не хотелось серьезных отношений).

Теперь я не могу себя пересилить и начать встречаться «с кем попало», я не использую мужчин и не играю с ними, если я не могу представить мужчину «в своем будущем», я разрываю еще не начавшуюся связь (это 1я категория мужчин – я им нравлюсь, а они мне нет). Есть и 2я категория – они мне понравились в целом на 1-3 свидании, но больше мне так и никогда и не позвонили и просто испарились… В последнее время 2я ситуация очень участилась. Я уже просто привыкла к тому, что еду с замечательног свидания в машине с мужчиной домой (он просто меня провожает), где мы общались уйму часов, а потом он просто не звонит никогда и видела я его 1 в последний раз. Я, конечно, не верю в венец безбрачия, но какая-то наступила совсем черная полоса. Можно сказать, что я уже отчаялась найти «его», надоело мне это уже. Ничего не с кем не срастается =(

На данном этапе я не мечтаю выйти прямо завтра замуж и нарожать детей, я хочу просто нормальных отношений между мужчиной и женщиной с перспективой создания семьи (встречаться, совместно проводить время, отдыхать вместе, возможно потом переехать друг к другу итд).

Главный вопрос: почему у меня не получается встретить подходящего мужчину и завязать с ним нормальные отношения.

Я очень сильно прошу вас как профессионалов расписать свое видение моей проблемы, и по возможности написать, сколько сеансов терапии мне потребуется, чтобы я смогла подобрать себе своего психолога. Большое спасибо, надеюсь на вашу помощь.

Доброе время суток!

Очень интересный подход: "Я очень сильно прошу вас как профессионалов расписать свое видение моей проблемы, и по возможности написать, сколько сеансов терапии мне потребуется, чтобы я смогла подобрать себе своего психолога"

Вы контролируете ситуацию и проводите "кастинг" психологов в Москве, пусть все стараются и соревнуются, за вас, как за клиента. Возможно, вы тоже самое проделываете с мужчинами.

Отношения с настоящим профессионалом и настоящим мужчиной с таким подходом очень трудно построить - они очень редко участвуют в подобных "кастингах", разве что случайно зашли.

К ним нужен особый, индивидуальный подход, Вы должны сами побороться за встречу с ним, заметить и захотеть консультироваться/встречаться.

Нормальному мужчине не нужно за кого-то бороться, он хочет спокойных отношений на равных, а не гоняться за принцессой, королевой, недоступной звездой. Зачем бороться за звезду тратить свое драгоценное время, когда вокруг полно незвездных девушек, готовых , а, главное, желающих познакомиться безо всяких требований.

Количество требований и планка отсекают сразу огромное количество мужчин. Как, думаю, и психологов в данном случае)))

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Конопий Наталья Ивановна

Добрый день, Юлия

 Прочла Ваше письмо, не просто Вам.  Вы умеете  проявлять свою силу, успешность и уверенность. Об этом Вы пишите много.

Однако прекрасно чувствуя себя в мире достижений, Вам  сложно устанавливать близкие связи, так как потребность в участии других в вашей жизни  сложно признать. Страх и слабость чувства которые избегаются и рационализируются  (объясняются ) различными способами.

Бегство от близости обременительное занятие. Контрзависимость  является главным препятствием на пути к близким отношениям.

Выбрать психолога Вам может быть не просто, так как для успешной работы необходим альянс, а это отношения. Дерзайте и пробуйте, незабытая прислушиваться к себе.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва