Друг спрашивает совет, как ему поступить?

ника 26.05.2014

Я девушка. У меня есть друг. На последний звонок он с друзьями закатил вечеринку. Естественно они все были пьянные с девушками. там он одну девушку лишил девственности...утром, когда она поняла что произошло, понятное дело, не прыгала от счастья. Сильно обижена на него за то, что он воспользовался её состоянием. О своём косяке он рассказал только мне. Теперь спрашивает совет, как поступить, чтобы загладить вину перед девушкой...помогите пожалуйста, понятия не имею, что ему сказать...сама я девушка приличная и с такой ситуацией сталкиваюсь впервые.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ника! самое главное - не нужно осуждать (прилично было то, что произошло или нет), он обратился к Вам за поддержкой, Вы можете ему только помочь морально, а вот искать пути - ему нужно самому. Он и та девушка оба ответственны за то, что происзошло - не надо все списывать на алкоголь. Ему стоит признать свою ответстенность, а девушке взять свою, но для этого именно ему самому стоит начать искать варианты того, что ему нужно сделать, чтобы облегчить свою совесть перед самим собой, а не делать это через Вас.

Пожалуй, самое верное - это поговорить с той девушкой, взять на себя ответственность за свои поступок, не оправдываться алкоголем (скорее это усугубляет, чем оправдывает), спросить у неё - может ли как-то помочь он ей. Это отношения между ним и той девушкой - Вы к этому не имеете никакого отношения, Вы можете только его поддержать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ника.

А почему Вы обязаны дать какой-то ответ другу, если Вы в этой теме не разбираетесь? Вы не можете просто сказать "Извини, я никогда с этим не сталкивалась и не знаю как тебе помочь"?

Вам обязательно нужно затратиться, приложить очень много усилий, чтобы быть хорошей подругой? В таком случае, что это за дружба, в которой нужно из кожи вон лезть чтобы доказывать свою состоятельность?

Вполне нормально честно признаться, что вы ответа не знаете и онятия не имеете, как ему помочь. Пусть он сам выпутывается и отвечает за свой поступок. Ищет помощи у других друзей, родственников, на сайтах психологов. Вам-то это зачем?

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.