Не знаю, чего хочу в жизни

Ирина 26.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 23 года. Живу вместе с молодым человеком, снимаем квартиру. Работаю. Но я постоянно в некой апатии и депрессии. Мне теперь вообще не хочется общаться с людьми, хотя раньше я с удовольствием встречалась с друзьями. Я постоянно недовольна жизнью и своей внешностью. Хоть я живу с парнем, но кажется, что он постоянно хочет меня оскорбить, унизить и т. д. От людей постоянно жду нападки в мою сторону, кажется, что я "козел отпущения". Я пытаюсь не обращать внимания на все это, но временами просто не могу вынести этого. Я настолько недовольная своей жизнью, что по ночам иногда захожу в ванную и режу бритвой себе руки - не потому, что хочу покончить с собой, а мне кажется, что физическая боль на время отвлечет от душевной. Возможно лучше найти какое-то хобби, но понимаю, что уже ничего мне не интересно. Мне хочется сделать свою жизнь лучше, быть полезной для людей, но чувствую свою никчемность, ничтожность и незначимость. Помогите, пожалуйста, советом! Заранее спасибо.

Здравствуйте.Ирина.Это опасное состояние,так как ведет к еще большей угнетенности и опустошенности.Причина-в заниженной самооценке.ПОэтому,Вы даете себе право жить так,как Вам плохо.А хорошо жить Вы пока не умеете.У Вас сильная самокритика.Как только самокритику Вы успокоите или истребите-Ваша ценность сразу повысится,и Вы не станете терпеть унижений молодого человека.А начнете строить новую жизнь с достойным человеком.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она сделает Вас решительнее.Но,эффективнее-личная работа с психологом.найдите для этого время,может быть,сейчас.или через год,и займитесь собой.Тогда Вы сможете построить новые и качественные отношения,в согласии с собой-любимой и обожаемой.Сегодня Вы себя,к сожалению,недолюбливаете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ирина!

Вы недовольны своей жизнью, но продолжаете так жить. Это состояние "жертвы". Вы все время ждете, что мир и люди будут поворачиваться к Вам негативной стороной. А чего ждешь, то и получаешь. Вам надо выходить из этого состояния и брать ответственность за свою жизнь, разбираться со всеми ее сферами.  Надо искать причины негативного взгляда на жизнь и менять его на позитивный, повышать самооценку.

Это большая работа, которую, конечно, лучше и эффективней проводить с психологом. Если нужна будет помощь, приходите на личную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Ирина,

нужно понять почему возникает состояние никчемности, незначимости и что вызывает сильную душевную боль. это симптомы состояния- причины пока неясны.

Необходимо сочетанное лечение- психотерапевтический процесс+ поддержка препаратами.

вам просто необходимо обратиться за помощью- тот тип самолечения, который вы используете- опасен.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург