Помогите пожалуйста помириться с подругой

Мерей 26.05.2014

Здравствуйте!я где то неделю назад поругалась с подружкой мы живем вместе вот уже 5 дней не разговариваем.Мы поругались из за мелочей.Я должна была принести тетрадь с лекциями и она должна была помочь другой девушке.А я не принесла то есть забыла дома.Пришла домой она сидит и не разговаривает. Но и я не особо потянулясь.Мне просто стало обидно что она из за какого то тетрадя отказаться от нашей дружбы.До этого мы сней были очень близки.Теперь она собирается пепереехать в другую квартиру но я этогт не хочу помогите прошу как поступить??

     Здравствуйте, Мерей!
      Давайте разберем данный случай. Так как, для меня, мелочей не существует, именно в них скрыто то, что является важным связующим звеном  и итогом конечного результата.
     Вы должны были принести тетрадь с лекциями не просто для своей подруги, а с той целью, что ваша подруга поможет другой девушке, с помощью вашей тетради. Вы забыли, соответственно не принесли, т.е., подвели вашу подругу, а вместе с ней и ту девушку. Предположу, что вашей подруге стало обидно, что вы пренебрегли ее просьбой и по факту – проигнорировали, и ей должно было быть стыдно и неловко перед той девушкой. И как следствие – она сидела обиженная и молчала. (А вы что хотели, чтобы она кинулась вам в объятия или стала с вами как птичка щебетать?!) Чувство обиды – само по себе очень сложное чувство, которое блокирует контакт и общение. И вместо того, чтобы признать свою ошибку (забывчивость, рассеянность, не придание ее просьбы – важного значения, или, может вы это специально сделали из-за ревности к той девушке? И этот список можно продолжить.., главное, вы сами знаете причину того, как вы забыли тетрадь) и повторюсь, чтобы признать свою ошибку и извиниться, вы сами еще после этого на нее обиделись! А это приводит к взаимному отчуждению, недоверию, вплоть до разрыва отношений.
     Что необходимо предпринять?
1. Стать честной с собой.
2. Признать свою долю ответственности за случившийся инцидент, и если вы были не правы, то найти мужество признаться себе в этом, а затем и признаться своей подруге.
3. Извиниться перед подругой, с полной ответственностью, что подвели ее и ту девушку: «Я прошу прощения у тебя за то, что подвела тебя – забыв взять тетрадь с лекциями. Я это сделала не специально и не хотела тебя подвести перед той девушкой. Поэтому, прости, если можешь? Ты мне очень дорога и я хочу продолжать с той дружить и жить в одной квартире». (Что-то в этом роде).
4. Услышать ответ своей подруги и уважать ее вне зависимости от ответной ее реакции (какой бы она не была). Вы делаете это больше для себя, чем для нее, так как, от себя не убежишь, поэтому, важно, повторюсь, быть честной с собой и со своим окружением, если хотите честных,  доверительных и настоящих отношений!
P.S. Я не знаю, сколько времени прошло после вашего опубликования письма, но в любом случае, даже если эта ситуация перестала быть актуальной – полезно станет принять во внимание саму суть письма, которое отражает ваш привычный способ поведения, который будет влиять и на дальнейшие ваши взаимоотношения.
     Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы