Пропал интерес к жизни

Александр 26.05.2014

Мне 53 года, сейчас не работаю уже 8 лет - пенсионер МВД. Хотел бы где-нибудь найти работу, но не могу найти ничего по-душе, да и ввобще прктически нет выбора на рынке труда. По образованию физмат пединиститута, по специальности отработал 5 лет - ушел: понял что не мое. В МВД отработал 15 лет в качестве эксперта-криминалиста. Работа нравилась, мог бы и дальше работать, но из-за семейных проблем, к которым добавилсь проблемы со здоровьем, пришлось уйти на пенсию. Проблема семейная такая: пока работал в милиции познакомился с женщиной, встречались все было нормально, но как теперь стало понятно - любви не было обоюдно, сошлись два одиночества, как потом выяснилось еще и очень разные люди. Пока работал выяснять было некогда, да и по-молодости думал стерпится-слюбится: не сложилось. При этом родился сын, когда ему было 2,5 года оформили развод, но потом еще два года сходлись-расходились в надежде притереться - не вышло. Теперь сын заканчивает школу собирается поступать, общаемся редко взаимных интересов не сложилось, он живет уже 16 лет с матерью в городе, а я в своей квартире в райцентре в 50 км. от города. Бывшая жена вышла замуж - надеюсь у нее все сложится. А я остался совсем один, родителей давно нет, брат есть старший, но тоже редко общаемся, у него своя жизнь в другом городе. Дальние родственники также не проявляют своих родственных чувств. Друзей как-то тоже порастерял на жизненном пути. Ну вобщем в такой ситуации пропал интерес к жизни, возможно это у психологов называется кризис среднего возраста. Только от того что говоришь "халва" во рту слаще не будет. Что-то надо делать - не знаю что. Хотя понятно: искать дело по-душе, искать спутницу жизни надо, но как-то подустал от поисков. Если можете - помогите пожалуйста: как выбираться из этой депрессии?

Александр, доброе утро!

Сейчас фокус Вашего внимания смещен на том, что потеряно, на то, что не получилось, не сложилось, поверьте от этого сил Ваших не прибавиться и новые горизонты не откроются.

Для того, чтобы начать возвращать себе ресурсное состояние проанализируйте, а ещё лучше запишите всё то, что удалось достичь в разных областях своей жизни, вспомните свои ситуации успеха, когда получалось.

Ответьте себе на вопрос: - что тогда этому помогло? Какие Ваши качества этому способствовали? Как Вы тогда себя ощущали? Кем Вы тогда были? И если бы Вы посмотрели на ситуацию сегодня глазами того человека, который желал и достигал, то что бы Вы себе сказали? Как бы Вы сами себя поддержали?

Александр, все необходимые ресурсы у нас всех есть в наличии, просто надо обратить на них своё внимание!

Что касается общения с другими людьми, то неважно какой возраст, можно свои знакомства восстанавливать, приобретать новые! но чтобы это стало возможным Вы сами должны этого желать, быть в ресурсном состоянии и предпринимать конкретные действия!

Поймите, чего хотите и двигайтесь к желаемому!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар