Проблемы в общении с окружающими

Сара 26.05.2014

Доброго времени суток! У меня 3 детей, старшей 23, средней 14, младшему 1,8. Меня волнует проблема с общением моей второй дочери. Она учится в обычной средней школе. В школе у нее только одна подруга.Хочу отметить, что в детстве была активной и шустрой. Во дворе с детства играла с одной девочкой, но сейчас общается с трудом, например они всегда дарят друг другу подарки на День рождения, перед тем как подарить она долго готовиться психологически придумывая как встретиться и что сказать, недавно попросила ее предложить этой девочке поехать в лагерь вместе, даже это сделать ей сложно, хотя эта девочка ее подруга и она ей нравиться. Что касается посторонних, ситуация еще хуже, допустим обедая в фудкорте в молле, часто прошу ее купить воды или еще чего-нибудь, перед тем как она пойдет и просто спросит воды ей нужно долго готовиться психологически. Хотя что уж говорить о посторонних, если даже общение с родными дается ей с трудом. Например вчера в гостях у нас были родные дяди, тети и дедушка, я разливала окрошку в кухне и попросила ее спросить кто хочет добавки, в итоге она очень долго готовилась к этому и говорит что спросила, хотя я не слышала чтобы она спрашивала и ей отвечали. В общем, она домашняя девочка, выходит в кино погулять только с одной подружкой из школы,ведет себя свободно только в кругу семьи, стоит к этому кругу прибавить например дядю она вновь становится стеснительной. Что касается учебы, учится плохо, интереса нет. Я разговаривала с классным руководителем, она сказала "очень стеснительна, тихая, закрытая, перед тем как подойти и спросить что-нибудь сто раз упадет в обморок". Зимой записали ее на курсы корейского языка, так как она увлекается корейской культурой и просто ради того чтобы она нашла новых подруг по интересам. Она уже проучилась сдала экзамен, но в итоге не приобрела ни одну подругу, не записала ни одного номера и ни с одним человеком из группы не дружит даже в соц сетях, ей даже сейчас спросить известны ли результаты экзамена не у кого. Мои действия: постоянно пытаюсь ее учить общению, постоянно отправляю под предлогом что-то купить, чтобы она общалась с людьми, также всегда на своем примере общаюсь с абсолютно посторонними людьми, я хочу показать что можно общаться с любым посторонним человеком без проблем.

Отношения с братиком отличные, очень его любит, правда бывает ревнует папу. Отношения со старшей неважные, так как у нее нет друзей, она хочет общаться со старшей, но старшей некогда, она учится, работает, у нее есть молодой человек и подруги. Старшая также не очень общительна, у нее проблемы с общением с незнакомыми людьми. Мы каждые выходные ходим гулять и она часто говорит что с нами ей намного интереснее чем с подругами. Выступления в школе даются с огромным трудом, не любит быть в центре внимания, у нее есть голос, но если попросить ее спеть она ни за что этого не сделает даже при мне. Я хочу чтобы она была шустрой, чтобы не зацикливалась на мнении окружающих, чтобы не комплексовала, имела много друзей и была открытой и веселой. Объясните пожалуйста что с ней? Что мы делаем не так? Как это все исправить? Какие методы Вы предложите?

Здравствуйте, Сара

Судя по вашему описанию, вы все делаете правильно. С одной стороны, есть вероятность, что ваша дочь - интроверт, так называется тип людей, которые не активны во внешней жизни, может быть, у них мало контактов, но у которых богатая внутрянняя жизнь.

Но также возможно, что есть у девочки сомнения по поводу себя, своего образа, есть много барьеров, которые могут мешать ей, даже будучи интровертом, строить и поддерживать отношения.

Невозможно сказать сейчас, не видя девочку, в чем может причина происходящего. Для того, чтобы выстроить предположения необходимо иметь информацию о вашей семье, об основных этапах развития вашей дочери. Если есть глубинные переживания, то девочке будет полезно поработать с психологом для того, чтобы понять себя, исследовать и решить конфликты, барьеры, которые мешают ей сейчас.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Сара. Согласна с коллегой, что вот так, без очной встречи и диагностики, понять что с ней происходит, нельзя. И еще на что я обратила внимание, так это на Ваши желания, чтобы "она была шустрой, чтобы не зацикливалась на мнении окружающих, чтобы не комплексовала, имела много друзей и была открытой и веселой". На мой взгляд, Ваши желания на данном этапе не реалистичны и не способствуют пониманию дочери. На мой взгляд, реалистичнее поставить задачу понять, что из себя представляет Ваша дочь на самом деле, в чем ее особенности, таланты, слабые стороны, т.е. в чем особенности ее личности - конституцинальные, неврологические, тип личности, уровень ее организации и др. Т.е., если говорить метафорически, кем она растет, "морковкой", "огурцом" или "помидором"? Если она растет "помидором", то "огурцом" уже не будет никогда. И только потом двигаться дальше, развивая ее таланты, находя компенсаторные аспекты коррекции, чтобы она могла успешно существовать в социуме. Всего доброго

С уважением, Айгуль Садыкова.