Если я брошу парня, он покончит суицидом

Полина 26.05.2014

Здравствуйте. Мне 16. Полгода назад я начала встречаться с парнем в первый раз и, если тогда у меня была сильная влюбленность, то сейчас на место любви приходит разочарование и чувства затухают. Но при этом парень влюбился и говорит то, что, если по каким-либо причинам я его брошу, он покончит жизнь суицидом. И, если я знаю, что так обычно могут манипулировать, то в данном случае мне действительно страшно, т.к. я верю, что он действительно это сможет. Я понимаю, что все может завять окончательно для меня. У парня мировоззрение - солипсизм. Он ничего не хочет. Он считает, что все вокруг илюзия, что незачем и жить. Только я даю ему какую-то цель в жизни. Я его постоянно "пинаю", говорю, чтобы он задумался о жизни, о будущем. Возможно, это у него появилось из-за недостатка материнского внимания в детстве или еще из-за чего-либо. Я пытаюсь в нем что-то изменить, но понимаю, что это неправильно, я не могу вмешиваться в его убеждения. Он еще ребенок, которому не объясняли ничего и не дарили заботы, он безответственнен и не умеет принимать решения сам. И я не знаю, что делать, но уверена, что он сможет покончить с собой, а если он и дальше не будет ничего делать, интерес у меня к нему снова не вспыхнет. Помогите. Как ему можно вернуть интерес к жизни или же растаться, не причинив ему вреда.

Здравствуйте Полина!

Вы ответственный человек и это очень хорошо! Вы сострадательная. Однако, это не повод испортить себе жизнь тем, чтобы ее проводить с человеком с которым вам не комфортно.

Попробуйте поговорить с его родными (мамой или папой) объяснить ситуацию и заверить, что вы в начале то хотели с ним встречаться но в ходе поняли что для обоих лучше расстаться. Сказать, что желаете ему добра, но и себя тоже любите.

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ