Как жить дальше?

Алёна 25.05.2014

Я год встречалась с мужчиной 39 лет.сама я в разводе,мусульманка,разница у нас 9 лет.он помог мне сделать ремонт и многоепо мелочам,вообще я вела с ним груба,и он мне многое прощал,с моим ребенком был в хороших отношениях (5 лет).наступил момент когда я поняла что нам надо растаться и я это сделала.он запил хотя не пил 5 лет,начал угрожать что покончит ссабой я не поверила.придумала миф что уже есть другой,но все бесполезно.и он это сделал на моей лестничной площядке и я перваяего обнаружила.как жить дальше,его сестра меня во всем уже объвенила.хоть иди за ним следом да пока дочь держит.прошло 5 дней а я все извелась помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Алена,

очень Вам сочувствую.

Жить с чувством вины за смерть другого человека очень тяжело. Вас ведь уже обвинили в его гибели.

Сразу хочу Вам сказать, что, как правило, к суициду приводит не одна, а несколько причин.

Конечно, то, что женщина отказывает в дальнейших встречах - болезненная ситуация. И ему было явно больно, и эту боль он начал глушить алкоголем. Как Вы написали, он не пил перед этим 5 лет. Т.е. могло наложиться и его собственное ощущение поражения: он не выдержал воздержания от алкоголя.

К сожалению, люди под воздействием алкоголя по статистике находятся под бОльшим риском самоубийства, если о нем думают.

Вы не пишете, но, возможно, если повспоминаете, то назовете еще какие-то моменты, где Вы могли видеть, что у него что-то не ладилось.

Возможно, была череда событий, комбинация фактов, которые привели к трагическому исходу. Самое печальное - человек оказался неспособен справляться со стрессовыми ситуациями. Некоторые люди не видят никаких других выходов из сложившихся ситуаций, хотя эти выходы, конечно, существуют.

Далеко не все мужчины, которым отказывают женщины, уходят из жизни.

Так что, коротко, Алена, Вашей вины в его гибели нет. То, что сделал он с собой, сделал он, а не Вы.

Поэтому не стоит брать на себя ответственность за поступки других.

Было бы хорошо, Алена, проговорить свои чувства - каким бы они ни были - раскаяние, стыд, боль, горечь, злость - с психологом, очно или он-лайн. Вам действительно надо научиться жить теперь заново.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.