Хочу, что бы отношения наладились

Зауре 26.01.2011

Здравствуйте! Мне 33 года. Моей дочке 4,5 года. Родила я ее вне брака. Рано вышла на работу. Работа офисная с командировками. Дочка сидела дома с бабушкой и дедушкой, Затем в 2 года пошла в садик. Но при этом мой ребенок не контактный и не коммуникабельный. настроение может поменяться из-за косого взгляда за минуту. 1,5 года назад я встретила мужчину. после отпуска с МЧ и его детьми дочка стала более уравновешенной. Осенью скончался наш дедушка. Приезжало много родственников. Естественно эти дни дочкой занимались племянница или моя подруга. Ребенок стал раздражительным, рев и психи по поводу и без повода. Через несколько месяцев мы втроем стали жить вместе. Вечера у нас разные. Иногда тихие и спокойные, но таких намного меньше. Я все чаще начала срываться. Сначала поругаю и шлепну, а потом бегу и жалею... я обещаю себе, что никогда это не повторится, но до следующего раза! Я не знаю, что делать. Хочу спокойствия и понимания! Хочу чтобы отношения наладились между дочкой и будущим мужем, но как это сделать?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Зауре!

В своем письме вы не говорите о том, а какие в принципе у вас отношения с дочкой? Из-за чего происходят срывы? И что значит наладились отношения? Думаю, что посетив очно специалиста вы сможете более подробно разобраться в вашей проблеме и найти пути ее решения. Готова к сотрудничеству. за 1-2 встречи вполне реально разобраться, что происходит в вашей семье. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Зауре.

Вы достаточно подробно в событиях описали свою жизнь в последние два-три года.

Событий много.

И все - значимые.

В такие времена, когда происходит много внешних событий, бывает так, что душа не успевает все их принять, со всеми с-житься, у-своить их, и тогда можно запутаться, заблудиться.

 Утерять понимание, где главное, где второстепенное.

Потеряться в отношениях с близкими.

И сейчас, когда Вы привыкаете к новой жизни, к новым отношениям с мужчиной, Вашего мужчины - с ребенком и т.п., вы торопитесь сделать все эти отношения идеальными.

Без права на ошибку.

Конечно, лучше со всем этим разобраться более подробно на личной встрече, но и так, если Вы некоторые отношения не будете форсировать, они наладятся "сами".

Уйдет Ваша неврозность, появится до-верие к мужу, доверие к ребенку и себе.

Но очная встреча не повредит.

С оптимизмом,

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Зауре!В силу обстоятельств у Вас накопилось много разных чувств к дочке (которые у Вас не было времени ей отдать), а базовое здесь, на мой взгляд, чувство вины за то, что мало уделяли ей внимания. И это чувство по сути своей адекватно, Вы действительно её лишили контакта с собой в раннем возрасте, когда закладываются многие базовые психические процессы. Вы в этом виноваты, это факт, и никуда от этого не деться. Проблема только в том, что куда Вам теперь эту вину-то приткнуть. А некуда. Поэтому надо просто её принять, попросить у себя прощения за это (у дочери пока вряд ли получится, для неё простить Вас пока непосильная задача) и попытаться теперь давать ей столько внимания, сколько это возможно. Когда Вы внутри себя этот эмоциональный раздрай решите, то и к дочери станете относиться ровно и она успокоится. Возможно, у неё будут проблемы психологического характера, а может и нет, психика - вещь очень гибкая и пластичная, она могла и скомпенсировать травму. Так что не запаривайтесь на эту тему, а  просто пообещайте себе, что если у дочери будут обнаруживаться какие-то психологические проблемы, Вы будете помогать ей их решать (например, материально). Поймите, идеальных родителей не существует и все мы так или иначе своих детей травмируем психологически, хотя и безумно любим их. И нагружать себя чувством вины и тащить его по жизни совсем не нужно. Наоборот, родители с неадекватной виной очень вредны своим детям, потому что дети не знают, что им делать с виной роидтелей перед ними. Простите себя за то, что не уделяли дочери достаточно времени (не по злой ведь воле, а жизнь у нас такая непростая порой бывает), и живите радостно дальше, стараясь создавать себе и своей дочери такую судьбу, какую хотите. А если возникнут трудности с прощением вины, приходите на консультацию, у меня в профессиональном арсенале есть техники, помогающие простить себя и других. Буду рада поделиться ими с Вами, если будет на то Ваша потребность. Всего наилучшего, Елена.