Как убедить его обратиться за помощью?

Анна 26.01.2011

Здравствуйте,меня зовут Анна,мне 19 лет.

Год назад у меня начались отношения с молодым человеком.Получилось так что на тот момент я жила в другом городе и приехала на неделю в Санкт-Петербург к друзьям.Отношения завязались спонтанно,я и не думала что завяжется что-то серьезное.Я уехала обратно в свой город и началась переписка.Все было более чем прекрасно и наверное не удивительно,потому что это только переписка,но мы очень сблизились,поняли что не можем друг без друга,ужасно скучали и ждали встречи.Тем более,учитывая то что я всю жизнь сама прожила в Спб. и знала его уже год до этого.Через 3 мес я опять приехала в СПб. на неделю.Многое переменилось,мы увиделись только 2 раза,во общем-то все было нормально,но все-таки что-то изменилось.Я не стала сильно обращать на это внимание,он говорил что очень устал от работы и т.д.Я опять уехала и переписка почти прекратилась.Еще месяца через 2,я окончательно вернулась в Спб.Мы с ним договаривались о встрече,но у него постоянно находились какие-то отговорки,наконец мне это надоело и я перестала надеяться.Я отвлеклась,9 мес я занималась своими делами,ходила на свидания,даже начала новые отношения,но они прекратились.Все это время я думала о нем,да и он периодически давал о себе знать.Тогда он даже не поставил точку и не говорил о разрыве,но при этом и не писал что либо касаемо наших отношений.Я понимала,что это гиблое дело,понимала что он поступил как трус тогда и все же я не могла его забыть.

Через полгода он все больше начал появляться на моем горизонте и в какой-то момент я не выдержала и написала ему о том,чтобы он наконец-то хотя бы сейчас мне что-то объяснил и поставил точку.Он предложил мне встретится,толкового ничего он мне не говорил.Объяснения были те же,депрессия,проблемы,усталость и т.д.Но он сказал что любит и такого больше не повториться.Он начинал говорить о том чтобы вместе жить,чтобы начать строить семью и т.д.Но прошел всего лишь месяц и опять началось тоже самое.Мы не виделись 2 недели и наконец встретились,объяснения были те же.Он говорил о том,что вряд ли уже сможет поменяться,и что такие состояния преследуют его уже долгое время,что все его отношения из-за этого рушились.Опять же о расставании он не говорит.Я понимаю что он слабый,что сам довел все до этого,что в 25 лет ему особо нечем гордиться и единственное что его радует это музыка.Он живет с мамой в коммуналке,он сам себя обеспечивает,но работа ему не по душе.Образование у него неоконченное высшее,он хотел получить полное высшее на заочке,но так и не сделал этого.Такое впечатление что только я была стимулом его жизни,но и то на короткое время.Я могу понять его состояние и в то же время я и о себе думаю.Если бы я посмотрела со стороны на эти отношения,я бы сказала что единственный выход это его забыть и уйти.Оставить его со своими проблемами,которые он даже не пытается решить,как мне кажется.Я предложила ему обратиться за помощью к психологу,но эта идея была принята без энтузиазма.

Я люблю этого человека и хочу чтобы он наконец нашел в себе силы и взял себя в руки.И даже не для меня,а для самого себя.

Наверное в этой ситуации мы оба слабаки,он в том что опускает руки и рушит свою жизнь,я в том что не могу найти силы чтобы уйти,тем самым видимо не разрушая свою жизнь.

Я знаю,что если в ближайшее время ничего не изменится,я все-таки уйду.Но я не хочу уходить,пока не пойму что сделала все,что было в моих силах.С другой стороны спасание утопающего,дело рук самого утопающего.

Во общем я не знаю что мне сейчас делать и как его переубедить насчет того что все в его руках или если мои доводы на него не влияют,то как убедить его обратиться за помощью...

Несвитский Антон Михайлович

Анна, написали нам ВЫ, а не он. А это означает, что у вас есть свой запрос на помощь.

Вам как минимум сильно нравится человек, и вы хотите, чтобы он был более определенным в своих целях, более четко обозначил позицию в ваших отношениях, добился бы чего-то в жизни. А теперь задумайтесь, кому все это надо. Ему? Нет. Вам. Потому что в нем это вас не устраивает. А ему нужно другое. Например, чтобы его пожалели и посочувствовали ему. Возможно, чтобы вы приняли его таким, какой он есть, не пытаясь переделать. Нужна ли вам такая жертва (путь даже и на время) - решать вам. Не исключено, что если вы перестанете от него что-то требовать и ждать, а попробуете его полюбить таким, какой он есть - может, это и будет стимулом к изменениям. Но не убеждение. Ведь что вы показываете ему, убеждая его в том, что ему надо решать проблемы? То, что вы не любите его таким, какой он есть, пытаетесь "исправить". А возможно, единственное, что могло бы ему помочь - принятие. Попробуйте. Пусть это будет последняя попытка, вы можете поставить себе какой-то срок, в разумных границах. Но принять - это единственный шанс помочь человеку измениться. Не давление, не убеждение, что он "недостаточно хорош" для вас. Последнее его только глубже погрузит в отчаяние.

Аня!

В цивилизованных обществах при организации серьёзных отношений (брака) рекомендуются даже медицинские справки. Что творится с вашим кавалером вы наверняка не знаете, но ваш женский инстинкт не рекомендует вам продолжения этих отношений. Вы можете оказывать ему благотворительную помощь, предварительно позаботившись о себе. Только помощь ему не нужна, он ведь её не ищет.Ситуация, когда вы вместе, напоминает ситуацию, когда слепой ведёт слепого, но тогда оба рискуют оказаться в яме.