Боюсь мужчин и отношений

Юлия 25.05.2014

Мне 17. Никогда не было серьезных отношений. Нравлюсь, как парням так и девушкам. Я в себе уверена, могу влюбить их в себя, что неоднократно проверяла, но как только они начинают всерьез меня добиваться я начинаю испытывать панический страх, поэтому сразу все прекращаю и избегаю их. Это приносит проблемы. Я не боюсь быть отвергнута или что-либо в этом роде. Лет в 12 ко мне домогался педофил. Но дальше того, что он меня поцеловал не дошло. Вроде я не очень это помню и не знаю насколько сильно я была впечатлена этим. Может из-за того, что я понимаю, что мужчины сильнее предпочитаю вести себя, как парень. И поэтому не знаю свою ориентацию.

Боюсь остаться навсегда одной. Понимаю, что вся жизнь впереди, но страх мужчин все же мешает нормально жить, так что очень хотелось бы избавиться от этого, пожалуйста подскажите, что мне делать и в чем все таки может быть причина.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Для того, чтобы определить причину вашего страха, лучше разбираться на эту тему с психологом лично. Также имеет смысл подумать о том, что вы имеете в виду, когда пишете, что у вас возникает "панический страх", когда мужчина пытается с вами сблизиться. Подумайте, чего именно вы боитесь? Боитесь близости, потери свободы, серьезных отношений, интимной близости, боитесь, что может обидеть, причинить боль, бросить, что не будете соответствовать его ожиданиям или что-то другое? Вам будет легче найти ответ, если вы вспомните, когда именно у вас этот страх возникает. Ведь вы пишете, что неоднократно имели контакты с мужчинами (влюбляли их в себя), то есть при этом процессе страха не было. Тогда, что такого делают эти мужчины, что вы начинаете бояться? Ответив на эти вопросы, можно найти причину. Далее следует работать именно с тем, чего конкретно вы боитесь. Всего вам доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар