Ребенок боится собак

Наталья 25.05.2014

Моей дочери 11 лет. Она ужасно боится собак. Она когда- то в детстве испугалась собаки, та прыгнула на нее, ей было годик два. Стала бояться собак где-то лет с 7. Я ей объясняла, что не нужно бояться , особенно если они спокойно идут мимо и никого не трогают, что они чувствуют когда их бояться. Потом им в школе рассказывали на эту тему и как-то прошло. Она мне с радостью говорила, что уже не боится. А сейчпс снова. И мне кажется ее страх стал превращаться в фобию. Она не гуляет одна во дворе, не ходит в магазин, если я ее попрошу. Был момент, когда я думала, чтоэто простая отговорка, чтобы мне не помогать. Но недавно был случай, когда она с племянницей пошла в магазин, он рядом находится, за домом, я была во дворе гуляла с младшей дочкой, слышу крики- бежит моя дочь и кричит, а за ней собака большая. У нее была такая истерика! я ее еле успокоила. Собака оказалась из соседнего двора, она выросла с рождения с детьми и она просто, увидев моих девочек, поплелась за ними. А доча испугалась и побежала с криками от нее, ну а собака естественно за ней. Племянница шла спокойно за ними. Я конечно же ей снова рассказала, как себя вести при встрече с бездомным животным. Этот страх портит ей жизнь и мы не можем сами с ним справится. Когда она видит собаку , здравый смысл отключается и начинается паника, она себя не контролирует уже. И те советы которые я давала ей, просто забываютя . Я переживаю очень, просто опускаются руки. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Яровая Лариса Анатольевна

Наталья, добрый день.

  При испуге в кровь выделяется адреналин. Он имеет запах. И этот запах не нравится собакам. Для человеческого носа он неуловим, а собаки хорошо чувствуют его. Поэтому очень часто собаки ведут себя агрессивно именно по отношению к тем людям, которые их боятся.
  Психологическое состояние Вашей дочери нуждается в коррекции. Виртуальным советом не обойтись, работать нужно непосредственно с девочкой.
  Обратитесь с дочерью к детскому психологу. Есть специальные проективные методики (для ребенка это будет интересно, так как они построены в игровой форме), с помощью которых специалист поможет Вашей девочке освободиться от страха.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Конечно, с такой проблемой лучше обратиться к специалисту (не детскому), который владеет методом ДПДГ.

Специалистов таких мало, поэтому, если такой возможности нет, то вам придется освоивать метод ДПДГ самостоятельно.

Метод прост как валенок, но работает очень хорошо. Сначала вам придется освоить этот метод самой, чтобы на собственном опыте понять как он работает, а потом уже будете работать с дочкой. Сам метод описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Прочитайте обе статьи, до конца, а затем смело практикуйте.

Чтобы суметь помочь своему ребенку, нужно иметь с ребенком теплые и доверительные отношения. Если вы чувствуете, что вы хотели бы улучшить свое взаимопонимание с дочкой, зайдите на этот сайт и скачайте там короткую методичку, написанную специально для родителей. Вот ссылка.

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Помимо ДПДГ существует еще один хороший метод, который поможет в вашей ситуации. Он описан в первых двух главах книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Эту книгу легко найти в интернете. Как и с предыдущим методом, сначала вам придется его освоить самой, чтобы на практике ощутить как он работает, а уже потом, вы покажете дочке как можно справляться со страхами и прорабатывать неприятные воспоминания.

Если будут вопросы - обращайтесь.

Успехов.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов