Запуталась в чувствах

Винна 24.05.2014

Встречаюсь с парнем 8 месяцев. Сначала он мне понравился,много гуляли,ходили везде,единственное-не созванивались никогда практически,только переписывались.

Но потом начались какие-то сомнения у меня. Я понимаю,что парень отличный,очень любит меня, заботится, а я не стремлюсь проводить время с ним, стыдно очень. Могу уехать с родителями на все выходные на дачу, если он предлагает забрать из универа меня,то я отказываюсь,придумываю, что дела какие-то, хотя дел нет и я одна еду домой.До постели дело так и не дошло,потому что я не хочу.

Не понимаю что происходит. Когда мы ссоримся, не общаемся(пару дней),то мне как-то не по себе,как будто бы чего-то не хватает.Привязанность просто,привыкла наверное к нему.

Почему я так веду себя по отношению к нему?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Винна! возможно, Вы боитесь близости, если позволять партнеру встречать себя, проводить больше с ним времени, то тогда отношения станут более близкими, и этого Вы и боитесь - так как чем ближе отношения, тем больнее сталкиваться с возможными разочарованиями, переживать ссоры, размолвки, возникшее недопонимание. Вы можете сами таким образом ограждать от боли. Возможно, боитесь зависимости, если подпустите партнера ближе, то можете раствориться в нем, забыв саму себя,а  держа между Вами такую дистанцию, Вы можете сохранить свою самостоятельность и независимость. Только Вам важно самой увидеть в себе причину, то, что Вами движет - чего Вы боитесь? что будет с Вами, если отношения будут более близкими? с чем столкнетесь внутри себя тогда?

Винна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Винна.

Какой бы ни был отличный и заботливый парень, Вы его любить не обязаны. И если внутри огня не возникает и голова не кружится, и даже нет большого желания с ним выходные провести, то , вероятно, он Вас просто не трогает, Вы же его не любите. За что здесь испытывать стыд? За какие-то социальные стереотипы? Что, если парень хороший и родители его одобряют, то Вы совершенно обязаны его полюбить, выйти замуж, родить жить до 90 лет? Полная ерунда. Ориентируйтесь на свои чувства. Нет любви, нет внутри огня - ну и что? Ну и ладно. Просто найдите другого парня, который, может быть, будет не столь социально положительным, но Вас - именно Вас - будет цеплять и торкать при встрече с ним!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.