Нет ли у меня отклонений?

Иван 24.05.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. Не знаю, как это назвать, но мне надоедает одно моё отклонение, если можно это так назвать.

Так вот..

1. Когда я пишу в тетради, мне обязательно нужно чтобы тетрадь была чистой, на ней не было ни пятнышка и особенно если в тетради не вырывались листы! Допустим я дописал уже до середины тетради и вдруг получилось так, что случайно оторвал лист или какое-нибудь пятнышко, то я выброшу эту тетрадь и начну всё делать заново. Это касается и книг. Если я купил книгу, но случайно её измазал в чём-то, то эта книга мне автоматически уже не нравится.

2. Допустим я купил себе одежду, не важно какую будь-то это обувь, рубашка или что-то ещё.. Если я оторвал одну пуговицу или испачкал ну или маленькая дырка, которую никто не увидит, то я к этой вещи уже буду относиться равнодушно и мне будет на неё чисто говоря плевать.

3. Недавно мне купили телефон и я случайно поцарапал его и теперь я отношусь к нему без бережливости.

Складывается вопрос, а всё ли у меня в порядке?

Большое спасибо!

Здравствуйте Иван!

Такая картина может наблюдаться в нескольких случаях:

1. Ели вы пережили сильный стресс (как правило вызванный потерей близкого) и теперь как говориться "затираете" проблему. В этом случае нужно помочь пережить стресс вам.

2. Если у вас нет жизненных интересов. и тогда вот такой перфекционизм. педантизм выступает как самоцель жизни. В этом случае хорошо бы пройти тренинг (или инд.работу) личностного роста.

В любом случае это не болезнь.

Радости вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Голощапов Андрей Викторович

Нет, не все в порядке. С этим неприятным состоянием, которое возникает, когда вы ставите кляксу в тетради, можно и нужно работать.

Вы можете освоить хороший способ самостоятельной работы с неприятными состояниями. Он описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов