Перестала чувствовать, разучилась общаться

Алина 23.05.2014

Здравствуйте Елена! Мне 17 лет, заканчиваю школу, впереди ВУЗ, но понимаю что разучилась общаться с людьми. Раньше все было здорово, круг людей, с которыми общалась, был довольно немаленький, поддержка чувствовалась со стороны, но как таковой компании у меня не было.Потом появилась компания близких друзей,что очень изменила мою жизнь. Я стала жизнерадостнее, менее застенчивой, более открытой. Настроение было всегда отличным, все выходило, была уверенной в себе, и общение с незнакомыми людьми не было для меня проблемой. Потом из-за непонятного конфликта ( мы решили не звать на Новый год двух девушек из нашей компании) все перестали общаться со мной. Но я не являлась зачинщиком всего этого. Полилась грязь, сплошные издевки, игнорирования. В результате весь мой класс настроен против меня( из-за неправдивых слухов со стороны). Я чувствую себя изгоем, брошеной. Люди перестали общаться, поддержки ноль, друзей нет вовсе. Жизнь стала неинтересной. Перестала чувствовать что-либо. Причиной этого была не только эта ситуация, а проблемы в семье, сложный год, неудачи в личной жизни( как смешно бы это не звучало), застенчивость, нерешительность, заниженная самооценка. Впереди такой сложный выбор, главный в моей жизни. А я в полной апатии и депрессия уже пол года. Вместо подготовки к экзаменам лью слзы в подушку и не могу думать не о чем. Не могу быть одна, нуждаюсь в людях, разговоры не помогают, оправдываться не за что. Такое ощущение, что разучилась общаться с людьми. Боюсь что в ВУЗе не найду друзей, не знаю как себя вести с ними, как жить дальше, каждый день как пытка...

Здравствуйте, Алина!

Психологическую помощь Вы можете абсолютно бесплатно в любом центре социальных служб для семьи и молодежи. Ваше состояние дел и критическое восприятие ситуации говорит о том, что Вы уже "созрели" для обращения к специалисту - как раз в этом Ваша главная заслуга.

Киевский центр социальных служб для молодежи (044) 451-54-51 Клиника для молодежи (044) 221-13-26 Круглосуточный телефон доверия (044) 451-54-51 Центр помощи женщинам, которые попали в тяжелые семейные обстоятельства (044) 518-73-72 Центр психолого-психотерапевтической помощи при состояниях душевного кризиса (044) 456-02-76

Лично я порекомендую Вам обратиться к консультанту, работающему в клиент-центрированной психотерапии - именно это направление эффективно работает с чувствами и переживаниями, позволяет пережить, осознать и принять сильные эмоции, научиться жить с ними.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск