Как перестать замыкаться в себе?

Анастасия 23.05.2014

Здравствуйте,я молодая девушка,20 лет,не замужем. Мучает страх,что могу ошибиться в выборе молодого человека, потому что наблюдала горький опыт матери. Как мне кажется,из-за этого закрываюсь и сковываюсь,когда вдруг понимаю что между мной и парнем возникает какая-либо симпатия. Как бороть этот страх неправильного выбора? Прошу помогите.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Анастасия! Я работаю по аналогичным проблемам, и у меня есть цикл статей по выбору партнера. Зайдите на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* и многое длЯ вас станет понятным. Давайте я вам сброшу одну из своих статей. Удачи***

Я не пускаю в свою жизнь мужчин

Хочу Вам сказать, что далеко не все женщины хотят выйти замуж. Кто-то принципиально против брака, кто-то еще думает.

Моя статья адресована и тем, и другим, а особенно, она будет интересна, и надеюсь, полезна тем женщинам, которые хотят выйти замуж, но что-то мешает этому. Об этом мы и будем с вами говорить.

На мои женские тренинги в Москве приходят девушки и женщины самого разного возраста, и так как я провожу тренинги по многим темам, то и цели у всех различные.

Я выделила несколько показательных ситуаций из жизни участников тренинга, они позволят вам что-то понять для себя важное, а может где-то узнать себя.

В общем-то, вернемся к тому, что женщина хочет оказаться замужем, но с ней этого не происходит. Причин обычно бывает несколько, и сегодня мы поговорим с вами о том, как женщины могут бессознательно этому сопротивляться, и в частности, о том, что они не всегда пускают мужчин в свою жизнь, создавая, таким образом, препятствия, зачастую непреодолимые.

Например, одна девушка вспомнила историю, которая с ней была, когда ей было 19 лет. Она поздно возвращалась домой из гостей, ехать надо было далеко, и она решила тормознуть машину. Остановились сразу 3 машины: 2 дорогих иномарки, и одно такси. Девушка села на такси и спокойно доехала. Смысл: вроде все сделала правильно, без лишнего риска для себя, но решение приняла не совсем верное. «Я не пускаю в свою жизнь мужчин состоятельных. Мне попроще – оно и лучше и спокойнее».

Нам пришлось её подкорректировать, так как она поняла, что имея такое убеждение сложно будет устроить свою жизнь с обеспеченным человеком, как она планировала.

Вторая история о девушке с моего женского тренинга, которая решила для себя, что она недостаточно хороша, и не будет соответствовать успешному мужчине. А причина такого решения была довольно банальной: она смотрела на телевидении программу про моделей, на тот момент ей было. Сравнив себя, и тех девушек, она очень сильно разочаровалась, решив что: «Я такая никому не нужна. Между мной и успешным мужчиной не будет отношений, основанных на любви, потому что столько красивых девушек, а я на их фоне всегда буду проигрывать», понизив тем самым для себя планку мужчин, и ухудшив свою самооценку.

После отработки проблемы, она поняла, что: «Счастье не в длинных ногах. Не родись красивой, а родись счастливой». И ей самой даже стало смешно от того, как она раньше думала, а вспомнив как это воплощалось в её жизни, она даже слегка расстроилась. Надо отметить, что девушка была с большой харизмой, пусть и не высокая, но очень симпатичная и сексуальная. Думаю, что у все лучшее у неё впереди.

Еще наверно, стоит привести такой пример.

Вот история еще одной посетительницы моего женского тренинга. Когда девушка пришла в ночной клуб вместе с подругой, такая вся красивая, нарядно одетая, настроенная на то, что для неё никаких преград не существует, то там был дресс-код, и её не пустили. И она решила, обидевшись на охранника¸ что: «Я не такая. Мужчины меня не пускают, значит и я их тоже не буду пускать».

Тут был интересный визуальный образ этого состояния. Это был «серп» его девушка виртуально отдала охраннику, освободив себя тем самым от ненужного. А то, что она решила для себя теперь было: «Я лучшая. Я открыта для общения и настроена на отношения».

И в завершении, пожалуй, расскажу об одной посетительнице моего женского тренинга, это девушка 32 лет. Её когда-то познакомили с мужчиной, очень статусным и перспективным ( у него была своя сеть ресторанов в Москве). Он был настроен на отношения: дарил цветы, подарки, но дальнейшего развития это не получило, и она решила для себя: «Я не принимаю ухаживания мужчин». Сейчас она осознала, что ей тогда не хватило ценности себя. Она поняла, что убеждение необходимо изменить, для этого надо было добавить ценности себе. И в итоге она сказала: «я – подарок для хорошего мужчины».

На этой веселой ноте я и хотела бы закончить, и процитировать слова неизвестного автора: «Мужчина женится именно в тот момент, когда ясно понимает, что на свете много женщин, но он, почему-то нужен только одной».

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж