Как мне быть?

Виктория 23.05.2014

Помогите, я не знаю что мне делать.. мне 17 лет .я встречалась с парнем 4 месяца, и вот он лишил меня девственности, я думала, что у нас с ним будет будущее,как он утверждал.. я всю жизнь считала и считаю , что честь для девушки - это дороже всего. всегда думала, что не буду этого делать до свадьбы, но я видимо слишком люблю его..и позволила это сделать..потом я узнала, что на его родине (он Абхаз) родители подыскали ему невесту. на мой вопрос "Зачем тогда со мной знакомиться пошел?? если у тебя скоро свадьба!зачем врал?" он ответил "Я не знал,что все так получится..прости меня за все, я полюбил тебя всем сердцем честно..я люблю тебя, я не женюсь на ней,плевать на мнение родителей!". не знаю,верить этому или нет.. После этого он мне не звонит и не пишет.. я пыталась сама позвонить , мы поговорили,Все как обычно.. одно НО: он сказал, что уезжает в другой город ( в Ригу) по делам, якобы там есть дела по работе у него. говорит,что может он не вернется больше никогда.. на мой вопрос "мы с тобой больше никогда не увидимся?" он ответил "увидимся . через месяц надеюсь.50/50, возможно я приеду!". не знаю,верить этому или нет.. но насколько я поняла - это был наш с ним последний разговор и он видимо просто хочет уйти с моей жизни.. мне это очень больно осознавать, а еще больнее осознавать,что меня лишил девственности парень, с которым я больше никогда в жизни не увижусь. Если родители об этом узнают, они меня выгонят с дома.позор семье. традиции такие у нас. я не знаю,что мне делать дальше и как мне быть.. все время думаю о парне..о том,что же я натворила..пыталась отвлечься от этого по всякому- не получается.... доходит до того,что иногда просто хочется покончить с собой..

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! давайте разберем, что происходит:

я всю жизнь считала и считаю , что честь для девушки - это дороже всего.

если эта установка так разрушает Вашу жизнь, то стоит скорее изменить установку, чем дальше себя изводить. Честь - это не только девственность, это ещё и уважение к себе. То, что произошло, для Вас сейчас тяжело, но это Ваш первый опыт отношений, и они сложились именно таким образом. Заранее знать, что будет в отношениях Вы не можете - но из этого тоже можете сделать выводы для себя. Как стоит строить отношения? возможно, стоит сначала узнать молодого человека, его семью, его интересы, а не просто слепо верить ему и его словам - Вы слышите слова, НО Вы видите его поведение -а  это гораздо красноречивее слов. Вам важно не просто верить молодому человеку, но и слышать себя, прислушиваться и к своим чувствам, не спешить, постепенно узнавать партнера, и тогда когда уже будете ближе знать его - его цели, ценности, морально-нравственные установки, принципы, тогда сможете уже понимать, чего Вы можете ждать от отношений с ним и решать - продолжать ли дальше отношения или нет? переходить ли на более интимный уровень или нет? Постепенно учиться этот опыт принимать!

Если родители об этом узнают, они меня выгонят с дома.позор семье

Родители и не должны об этом знать - это уже Ваше личное дело. А если что-то узнается и Вас выгонят и обрекут на позор - тогда грош цена такой "семье", которая сразу в трудную минуту готова отказаться от своего ребёнка. Вы уже выросли. Вы можете учиться, постепенно работать, строить новые отношения, общаться с друзьями, отделяться от родителей и перестать бояться их оценок и доверять себе, быть способной защитить себя саму. Эта боль первого разочарования пройдет, это жизнь,в жизни будет и боль и радость, и счастье и разочарование и нужно научиться принимать все, что жизнь дает, постепенно учась на своих ошибках, приобретая опыт.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Виктория.

Жаль, что парень наобещал "будущее" и воспользовался Вами. 50/50 приеду - это больше похоже на отмазку, и, действительно, похоже, что он просто не может сказать честно, что больше не вернется.

Виктория, жизнь сложная штука, первые отношения у Вас не заладились. Опыт, даже горький, это тоже опыт. Вы можете извлечь на будущее, как следует поступать, на что обращать внимание, чтобы понять намерения парня и сделать верные выводы, а не тешиться обманными обещаниями. Это непросто, многие взрослые женщины этого не умеют, а у Вас еще вся жизнь впереди. Этому учатся постепенно.

Жаль, конечно, что у Вас в семье такие строгие правила. Придется искать поддержки в другом месте, а раскрываться перед родителями, если для них важнее правила, нежели ваши чувства - по всей видимости, не стоит.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.