Отношение с сыном

Андрей 23.05.2014

Здравствуйте. Я в разводе 7 лет. От первого брака сын 16,5 лет. 4 года живу с другой женщиной у которой дочь от первого брака 12лет. 2 месяца назад родилась дочь. С сыном после развода отношения были разные, в большей степени хорошие. Но иногда случалось, что переставал по разным причинам со мной общаться, в большей степени из-за бывшей жены. Однако лет с 14 всё стало более менее стабильно. Сын продолжал жить со свое мамой. приезжал ко мне, в гости. Ездили неоднократно все вместе за границу. С моей стороны было полное обеспечение сына.Практически редко в чём ему чем-то отказывал. Всё, что касается школы было под моим контролем. Бывшая жена не разу за 10 лет не приходила на родительское собрание.В последние 3 года у меня создалось впечатление, что меняя используют как кошелёк. Я неоднократно разговаривал с сыном на эту тему. Объяснял, что нужно стараться жить скромнее. Однако все разговоры оставались без внимания. Последние четыре месяца у меня изменилось материальное положение в силу сезонности, бизнеса. Три недели назад я последний раз разговаривал с сыном, в разговоре от просил ему купить вещи, я отказал с оговоркой, что нужно потерпеть, т.к денег нет, но будут в июне обязательно. При этом я предложил купить ему от того, что он попросил, на половину меньше. Он категорически отказался, со словами "мне от тебя ничего не нужно" и бросил трубку. Я пытался несколько раз перезвонить, но он не отвечал. У меня дикая обида,(есть тряпки есть любовь к отцу нет,так и иди ты тогда) не знаю как выходить из-этой ситуации. Первый звонить не хочу. Позвоню получиться, что он добился своего, в очередной раз добился своего. Со слов бывшей жены сын тоже не намерен мне звонить. Я понимаю, что сейчас необходима моя помощь, через год поступление в ВУЗ. Подключалась моя мать, разговаривала с внуком, в ходе беседы он высказывал обиду, что его родившейся сестре всё покупают а ему нет. Не знаю как быть, может чем-нибудь поможете.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Андрей! У вас чувство вины за то, что оставили сына с его матерью, поэтому вы не можете сказать твердо ему, что это недостойное и корыстное поведение. Вы можете взять паузу и подождать, что будет дальше. Обычно,пауза имеет большую силу. Сын может пересмотреть свое поведение. Но особенно не надейтесь, у него подростковый возраст, чувства обострены, так как идет гармональная перестройка организма. Они в это время заносчивы и обидчивы. В этот период можно остановить их заносчивый характер только ограничением в финансовом плане. Во всяком случае, вас не в чем упрекнуть, вы делали все что могли в воспитании сына. Но так уж получилось, что на вашем чувстве вины сыграли и привыкли вымогать из вас деньги. Прекратите себя винить, вы ответственный и хороший отец. Тогда им не на чем будет срывать дивиденты. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово