Внезапно начались панические атаки

Алексей 23.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алексей и мне 35 лет. Я работаю к крупной компании. Не так давно у меня развилась паническая атака перед совещанием у руководства. И это при том, что в подобных совещаниях за годы работы я участвовал сотни раз. После этой ПА я вынужден был взять больничный, т.к. уже сама мысль прийти на работу вызывала панику. Дома решил успокоить нервы курсом афобазол-глицин-путырник, но через 5 дней мне позвонили с работы по простому вопросу и ПА развилась уже дома. Выпил более сильное успокоительное, но оно почти не помогло. Теперь у меня постоянное чувство сильной тревоги и даже незначительное волнение вызывает приступ. Еще в институте я заметил у себя признаки социофобии, но тогда я это довольно легко переносил. После армии и почти 10 лет работы я об этих фобиях уже забыл…но теперь фобии видимо вернулись и вернулись в стократно жесткой форме. Подскажите, что делать? Заранее спасибо!

Здравствуйте Алексей!

Последняя ваша фраза многое прояснила. Скорее всего у вас внутри сидит какой то триггер (спусковой механизм) который запускает фобию и как следствие  ПА. Это может быть вообще не связанно с работой и совещаниями. Нужно найти эту причину и смыть ее. Такие вещи легко делают и успешно специалисты владеющие НЛП. К сожалению, не могу вам помочь дистанционно.... тут нужен личный контакт. Ищите психолога и все будет хорошо!  Есть смысл суетиться, потому как антидепрессанты это очень серьезно и тяжело.... а если пойти к доктору то наверняка вам назначат их. Пока у вас ПА не переросли в ВСД которая будет долбить постоянно не зависимо от того есть триггер или нет ищите психолога в Владикавказе. Работа может занять как 1 так 10-20 занятий. Но поверьте  - это того стоит!

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

 Алексей, здравствуйте!

Вам необходима  встреча (и не одна) с психологом. В случаях ПА, с которыми мне приходилось сталкиваться, причины были совершенно разными, соответственно,  и работа проводилась сугубо индивидуальная.

Не вдаваясь в терминологию и пространные рассуждения, приведу конкретные примеры для большей наглядности.

В первом девушка реагировала ПА на поведение своего молодого человека, но, в процессе беседы выяснилось, что конкретный его поступок напомнил ей травмирующую ситуацию с отцом, про которую она, как оказалось, давно забыла.  В Вашем случае может существовать такой же механизм, запускающий описанные Вами реакции когда-то случившихся ситуаций, также  забытых.

Другой случай:  женщине были «на руку» ПА, т.к. в это время она была вынуждена оставить всех о ком непрестанно заботилась: детей, мужа, строящийся дом, многочисленных родственников… ПА, как вторичная выгода, давали ей возможность побыть наконец-таки с собой и никто не смел о чем-то попросить ее в это время, ей реально было плохо, весь ее внешний вид говорил об этом, такое не сыграешь!

В третьей истории девушка своим состоянием контролировала и влияла на маму, слишком жесткую и принципиальную  в отношении  дочери.

Что происходит с Вами – трудно сказать без подробного описания Вами Вашего случая, Вашей личной истории.

Насчет НЛП, да, этот метод с паническими атаками успешно и быстро работает, но я знаю случаи, когда снимались только внешние признаки проявления ПА, а основная причина так и оставалась скрытой. Через какое-то время ПА давали о себе знать по-другому и более интенсивно. Потому, здесь важны, на мой взгляд, не только скорость и быстрота снятия симптомов ПА, но и глубокое детальное изучение основной причины их возникновения, возможно, комплексный подход разных методов, методик, в зависимости от ситуации, а также основательная, личная работа клиента над самим собой, а не только  надежда на чудо от специалиста, на скорое снятие им симптомов.

Алексей, отнеситесь к себе бережно и займитесь собой основательно, этого требует Ваша ситуация. Найдите специалиста и начинайте вместе с ним трудиться.

Удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов