Чем помочь подруге?

Алина 21.05.2014

Здравствуйте,

У меня есть подруга. Ей 13. Она живет не с отцом, а с отчимом и матерью и бабушкой со стороны мамы. Но с того момента, как ее мать вышла замуж за него, он начал бить ее. Сначала ремнем, а потом и руками. Ведет он себя с ней как с рабом. Все время она что-то для него делает. Из-за этого не успевает учиться и вообще что-то делать. Никуда не пускает.Постоянно орет на нее без причин. С женой он себя ведет почти так же. Недавно в семье родился ребенок.Хотя у него уже 4 дочери было до брака с ЕЕ матерью. Т.е. уже ясно, что было 4 развода. Но Подруга не хочет ничего рассказывать маме, дабы не испортить брак, т.к. есть маленький ребенок. Однажды бабушка защитила ее от него. И он на нее "обиделся".Я переживаю не может ли его ярость и злость на нее когда-либо перейти в сексуальные домогательства. Судя по ее рассказам в спорах в семье, он на это способен. Чем ей можно помочь?

   Алина, ваша подруга должна поделиться своими чувствами и страхами с мамой.  Мама - взрослый человек, и именно ей решать - сохранять этот брак или нет, и она сама выберет. что для неё важнее. Вашей подруге не нужно делать эти выборы за маму. И не нужно рассуждать, и судить выбор мамы, каким бы ни был тот мужчина - она сама решает, как взрослый человек. Нужно просто поговорить с ней, с бабушкой. Три женщины могут поставить "на место" одного мужчину, если в этом есть смысл. Потому что часто бывает, что взрослые женщины (которые приходят ко мне) очень сильно жалеют, что не рассказали в свое время своей маме о своих страхах и опасениях. За помощью ребенок может и должен  обратиться в первую очередь к родным и близким людям. Затем уже в полицию, если понадобится.

И я желаю вашей подруге мужества и доверия.

Ромашова Наталья Андреевна, психолог Волгоград