Безразличие к жизни

Олег 21.05.2014

Здраствуйте. У меня жизненная проблема. Уже 3 года как расстался с любимой девушкой, и все 3 года ни с кем не заводил близких отношений. Я не испытываю никаких эмоций, ни по отношению к другим людям, ни к себе. Мне совершенно безразлична моя жизнь и всё, что в ней происходит. Я не вижу смысла не в чём, а если и пытаюсь найти, то ещё больше впадаю в депрессию. Последние время всё чаще посещают мысли о смерти, единственное, что спасает это то что мне жалко родных и близких. Все говорят, что это пройдёт, но я уже как-то в это не верю.

Замыкаюсь часто в себе, и эти мысли сводят с ума. Единственное, что пока спасает-это рисование, но и это не долго держит от подобного кошмара. Весь этот ужас выявляется в моих стихах, рисунках и словах.

Я просто существую, без всякого смысла и логики, прожигая день за днём

и копя эту боль в себе...В компании постоянно чувствую себя лишним и

от этого моя ненависть к самому себе толь возрастает.

Олег,здравствуйте!

Вы делитесь переживаниями и видимо  интуитивно чувствуете, что выход есть. Возможно он  совсем близко и вы на верном пути к нему.Люди по разным причинам приходят к подавленному состоянию.Иногда мышление поворачивается в сторону иррациональности.Видимо противоречия в мыслях мучительны.

Рисунок всегда можно анализировать.Такой подход помогает осознать эмоциональное состояние,его противоречивые мотивы,открыть настоящие причины по которым вы пришли в тупик.

Ясность возвращает силы изменить сценарий жизни.Люди могут выходить из испытаний обновленными.

Берите помощь психолога.Вкус к жизни вернуть можно.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Здравствуйте, Олег!

Вы расстались с любимой девушкой уже 3 года назад, но до сих пор не пережили до конца чувство потери (обычно на это уходит 6-14 месяцев). Переживание потери проходит несколько стадий, Вы застряли на одной из них. Сейчас уже нужна помощь психолога, чтобы завершить этот процесс, наполниться позитивной энергией и открыться новым отношениям.

Если нужна будет помощь, можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург