Психологическая экспертиза детско - родительских отношений

Эльмира 21.05.2014

Добрый день! Кто может помочь с вопросом проведения психологической экспертизы детско-родительских отношений. Где можно узнать подробнее об этой процедуре? Данная экспертиза необходима в рамках судебного иска по лишению родительских прав. Ребенку 9 лет, родители в разводе. Мать отрицательно влияет на формирование личности ребенка.

Спасибо.

Здравствуйте, Эльмира. если вам нужна экспертиза для суда, то это вам нужно обратиться в центр психического здоровья, либо на Каблукова, либо на Абая Сейфулина. А если для себя, то обращайтесь. Помогу.

Всего хорошего.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Эльмира! Я провожу психологическую диагностику – с помощью нескольких проективных методик можно исследовать внутренний мир ребенка, его отношение к ближайшему окружению, его потребности и тревоги. Если ситуация развода родителей известна ребенку. Я бы рекомендовала также провести консультацию, апеллирующую к сознательному выбору ребенка – как он видит свою жизнь после развода родителей, с кем бы он хотел жить, почему и.т.д. Для суда можно договориться с ребенком поставитть видеокамеру, включить диктофон + после проведения проективных методик напишу аналитическое заключение. Это все возможно, если в суде можно будет использовать материалы независимого психолога, это нужно прояснить. Единственное, чего я заранее не обещаю, что ребенок действительно скажет, что хочет остаться с отцом, а не матерью. Моя задача – определить интересы и потребности ребенка. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы