Помогите мне разобраться в себе

Ульяна 20.05.2014

Здравствуйте!Мне 12 лет.Я не знаю как мне быть..Я стала очень часто ругаться со своей мамой и бабушкой!Я сама понимаю,что это все из-за моего поведения.Ну как мне говорят переходный возраст...У меня постоянно плохое настроение и поэтому я ссорюсь с близкими мне людьми!

В школе я очень веселая со своими друзьями,а как только я прихожу домой,сразу же начинаю хамить и всё в этом роде.

Вот недавно поругалась с бабушкой,и все из-за того,что у меня тон грубый!Я ничего не могу с собой поделать!!!

Помогите,как мне помириться с бабушкой?

И как мне измениться?

Здравствуй, Ульяна! У меня вызывает большое уважение твое желание учиться дипломатии. Ты права, сейчас большое влияние на твое настроение оказывают гармоны. Но с другой стороны, нельзя все сваливать на них. И ты это понимаешь! Тогда очень важно понять, что происходит с тобой рядом с твоими близкими. Ведь от чего-то меняется твое настроение? Подумай: в ответ на какие бабушкины слова ты начинаешь сердиться; что она требует? Возможно тебе не нравится ее тон, и ты не замечаешь самой сути просьбы..... А может быть она не очень понимает твои намерения, переживания, интересы....Возможно, ты чего то не договариваешь, и она просто боиться за тебя? Попробуй посмотреть на вашу ситуацию глазами своих родных. И тогда ты сможешь найти аргументы, которые успокоят их. Еще очень важно не спорить, а уметь сначала выслушать другого и сказать ему о своем понимании, что ты его слышишь, уважаешь его мнение....а далее сказать про свое мнение и предложить компромисс...Т.е. учись договариваться со взрослыми. И обязательно выполняй договоренности и подчеркивай важность для тебя этого. Главное, Ульяна, находи способы доброжелательного разговора и объяснения своим рлодным своих намерений. А бабушку вообще можно взять в свои "союзники", если просить ее о помощи и благодарить за понимание. Ищи в интернете книги по общению, изучай....Успехов тебе в дипломатии!

Никифорова Ольга Константиновна, психолог Красноярск