Трудности в общении

Анна 20.05.2014

Здравствуйте!

Мне очень трудно общаться с окружающими меня людьми (особенно с мужчинами), хотя у меня много друзей и знакомых. Но мне все время кажется, что я больше молчу в компании, чем говорю, боюсь сказать что-то лишнее, пошутить. Мне легкости не хватает, я думаю. Может быть, я даже не открытый человек, каким хотелось бы быть.

Детство мое было счастливым, но потом мои родители развелись, у меня был отчим, которго я до сих пор не переношу на дух. Он и сам не пытался никогда наладить отношения. Уже очень давно живу от родителей, в другом городе.

Не знаю откуда растут ноги у моей проблемы, но она есть.

Буду благодарна вам за помощь.

Здравствуйте, Анна!

Вам не дает расслабиться страх. что Вас не примут такой, какая Вы есть. Это значит, что Вы и сами себя тоже не принимате, есть проблемы с самооценкой

Истоки этих проблем лежать в детстве. Какая-то часть детства у Вас была счастливой. но потом, вероятно, взаимоотношениях родителей осложнились, и это, в любом случае, отразилось на Вас. Развод родителей - это всегда травмирующее событие для ребенка, а потом еще - несложившиеся отншения с отчимом. Все это повлияло на Ваше внутреннее состояние.

Чтобы со всем этим до конца разобраться и определить пути работы с Вашими проблемами, нужна индивидуальная  консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург