Меня беспокоит постоянное чувство нереальности

Наталия 19.05.2014

Здравствуйте!

У меня постоянное чувство сна, чувство что я постоянно во сне и не могу проснуться. Я не могу сфокусировать взгляд, всегда чувство того что я умерла, и просто хожу по земле. И мне в общем не хочется жить,это не имеет смысла. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Я не схожу с ума?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталия.

Обратитесь к психиатру, чтобы понять в чем дело и исключить серьезные заболевания.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте,Наталья.Чувство,что Вы во сне-может служить защитой от ответственности за принятие решений.Во сне Вы,как бы,ни в чем не виноваты и ни за что не отвечаете.Если же Вы не во сне-то нужно отвечать за свои поступки.А Вы,видимо,не имеете для этого пока сил и возможностей.Вы не знаете,чего Вы хотите,так как,наверное,в детстве Вашими интересами пренебрегали.А Ваша инициатива поправлялась и осмеивалась,или обесценивалась.И Вы боитесь что либо делать во взрослой жизни,считая,что любая Ваша инициатива-неправильна и ошибочна.Поэтому.есть чувство,что от Вас ничего не зависит.И Вы,как будто.в параллельном мире.Просто,нужно учиться брать власть за судьбу в свои руки и начинать учиться жить ради своих интересов.Помощь психолога будет на пользу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград