Боюсь, что не сдам экзамены

Диана 19.05.2014

Здравствуйте,меня зовут Диана.Учусь в 8 классе.Мой учитель по алгебре и химии заявил,что я бестолочь!И что не чего не когда не добьюсь,сказали,что в 9 класс меня не пропустят из-за этого у меня абсолютно пропал аппетит,я перестала общаться со своими сверстниками ,уже 2 месяца не хожу в школу..

Наш папа бросил нас и ушел к другой ,маме сейчас тяжело она работает в 2 раза больше чем раньше.Из-за этого мама перестала обращать на меня внимания, мне кажется,что я совсем замкнулась в себе...Жизнь катится вниз и вниз ...из своей комнаты не выхожу уже очень долго. Мне постепенно кажется,что все вокруг постепенно исчезает для меня..Для меня существует только мой дневник где я записываю все ,что творится у меня в душе и в голове...

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

это очень печально, что слова одного человека, пусть даже учителя, так сильно повлияли на Вас. И тем более печально, что Вы сразу сдались, не делая даже попытки что-то исправить. И жаль, что Вы уже 2 месяца не ходите в школу и не обратились за помощью раньше. На самом деле Вас не могут отчислить из школы без Вашего на то согласия. Да, будут морально давить, но фактически сделать ничего не могут. Если Вы решите учиться до конца 11 класса, то Вы будете учиться, по законам нашего государства. Другое дело, почему Вы не рассказали маме всей правды, да ей тяжело, но возможно, она смогла бы поддержать или защитить Вас. А теперь ей будет еще тяжелее. Но в любом случае Вы молодец, что обратились за помощью сейчас. Ничего не потеряно, все можно исправить, надо только продолжить ходить в школу ( осталось несколько дней) и поговорить с классной руководительницей, что уходить Вы не будете и согласны наверстать пропущенное на каникулах с последующей сдачей зачетов, рефератов, каких-то других способов оценки Ваших знаний.   Не надо бояться ничего, тем более надо учиться защищать себя, раз Вы оказались в таком положении. Это очень пригодится Вам в жизни. Не бойтесь! Не просите! Не сдавайтесь! Не хнычьте! Идите вперед! И тогда у Вас появятся друзья, или кто-то из взрослых, кто сможет поддержать Вас.

Удачи Вам и решительности!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуй, Диана!

Мир вокруг и правда будет исчезать, пока ты не сделаешь шаг вовне, т.е. в этот самый мир.

У тебя сейчас непростой период – подростковый возраст и сам по себе непрост, в твоем случае ситуация отягощается серьезными изменениями в семье. По хорошему, тебе надо бы прийти на очную консультацию, может быть на пару встреч, поскольку тебе сейчас нужно выстроить свою дорогу в жизнь, сидеть взаперти ты уже не хочешь, а по-другому делать отказываешься.

Приходи.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Здравствуй Диана. Я тебе могу со всей ответственностью сказать, что не верь ни кому кто говорит тебе, что ты бестолочь, и что ни чего не добьешься, выбрось это все из головы. Абсолютно у каждого человека есть способности, только нужно их увидеть. Поверь очень много знаменитых людей и в том числе ученых считались в школе бездарями. Да что говорить мне в свое время тоже многие учителя говорили тоже самое. Зато теперь у меня за плечами два высших образования, одно с красным дипломом и сейчас получаю третье и счастлива от того, что нашла свое любимое дело.

Тебе сейчас нужна поддержка и только ты можешь ее, как то организовать себе. Попытайся поговорить с мамой, что тебе сейчас не легко и нужна помощь.

Я понимаю, что у тебя пока еще мало сил выносить такое не справедливое отношение мира к тебе, но поверь у этого и есть обратная сторона, если ты не позволишь этим трудностям сломать тебя, то ты станешь сильной и в скором будущем утрешь всем нос и в том числе учителям и вообще всем обидчикам!

Всего хорошего!

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы